17 августа 2015, 11:47

На Актру в Республике Алтай погибла группа томских туристов

Группу томских альпинистов — троих мужчин и женщину — нашли замерзшими насмерть в ущелье Актру. По информации СМИ, альпинисты связывались со спасателями за несколько часов до гибели и просили о помощи. Однако из-за сложных погодных условий спасатели не смогли немедленно выдвинуться на помощь альпинистам: внизу шли дожди, а чуть выше в горах был снег и сильный ветер. 

В результате, когда до группы туристов добрались, все четверо были уже мертвы. Их тела обнаружили на высоте примерно 3 тыс. метров над уровнем моря. 
16 августа тела погибших томских альпинистов эвакуировали с Актру, вертолетом доставили в Онгудай, откуда транспортировали в Горно-Алтайск на автомобиле, — передают «Новости Горного Алтая».