21 июня 2019, 19:30

Фестиваль ГТО прошёл в Барнауле

Сегодня, 21 июня, на стадионе «Рубин» прошёл летний фестиваль ГТО среди обучающихся образовательных организаций Алтайского края. На соревнованиях побывал корреспондент телеканала «Катунь 24» Дмитрий Гладких.

Под открытым небом стадиона «Рубин» не так много школьников. Выполнять нормы ГТО в краевую столицу приехали 80 подростков в возрасте от 11 до 15 лет, но среди них самые лучшие, те, кто сумел пройти отбор у себя по месту жительства. Участие в этот раз подтвердили команды из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Заринска, ЗАТО Сибирский, Павловского, Ребрихинского и Солтонского районов.

Каждому участнику команд краевого этапа предстояло пройти 8 испытаний всероссийского комплекса. Пока одни состязались в метании мяча, другие разминались и готовились к отжиманию и подтягиванию на перекладине. Кроме того, в программе состязаний такие виды, как плавание, наклон на гимнастической скамье, прыжок с места, бег на 60 метров, на 1,5 или 2 километра. Под чутким руководством педагогов школьники старались изо всех сил, чтобы не подвести учителя и свою команду.

Наиболее интересным и для многих сложным соревнованием стала стрельба из положения сидя или стоя для 4 ступени при помощи электронного оружия. Каждому участнику давали шанс сделать пробные выстрелы по мишеням,  после объясняли на мониторе, что нужно сделать и как правильно стрелять, чтобы была хорошая кучность и самое главное – попадания. Впереди у судейской бригады есть время подвести итоги. Самые сильные, спортивные и удачливые 8 подростков, лучше всех выполнившие нормы ГТО, отправятся на всероссийский финал ГТО, который пройдет в конце октября – начале ноября в международном детском лагере «Артек».

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»