Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
17 декабря 2015 / 17:14

Стало известно, какому источнику информации доверяют 85% россиян

Телевидение остается основным источником информации для 85% россиян о событиях в стране и в мире, несмотря на то, что за последние шесть лет доля тех, кто узнает новости с его помощью, снизилась. 

Пятая часть населения (21%) в качестве информационного ресурса использует интернет-издания (среди респондентов с высшим образованием, опрошенных с высоким потребительским статусом, москвичей и тех, кто выходит в сеть ежедневно, – каждый третий). 13% россиян узнают новости из социальных сетей. 

Телевидение пользуется наибольшим доверием у респондентов среди всех остальных информационных источников. Однако отмечается тренд на снижение доверия населения к теленовостям: с 79% в 2009 г. до 50% в 2014 и до 41% в настоящее время. 18% опрошенных доверяют интернет-изданиям. Самым малозначимым для россиян источником информации являются журналы, к которым обращаются для того, что узнать новости, только 2% респондентов.



Опрос проведен 20 – 23 ноября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Откуда вы чаще всего узнаете о новостях в стране и мире? (несколько вариантов ответа)

авг.09
июн.13
мар.14
ноя.15

Телевидение
94
88
90
85

Друзья, родные, соседи
26
24
25
24

Интернет-издания (газеты, журналы, информационные порталы)
9
21
24
21

Социальные сети Интернета*
6
14
15
13

Газеты
37
20
19
13

Радио
41
16
18
13

Журналы
8
4
5
2

Другое
<1
1
1
1

Не интересуюсь этим
<1
1
<1
1

Затруднились ответить
<1
1
<1
1

Каким источникам информации вы более всего доверяете в освещении новостей в стране и в мире? (несколько вариантов ответа)

авг.09
июн.13
мар.14
ноя.15

Телевидение
79
51
50
41

Друзья, родные, соседи
9
16
19
19

Интернет-издания (газеты, журналы, информационные порталы)
7
14
20
18

Газеты
16
12
14
12

Радио
23
12
13
11

Социальные сети Интернета*
4
11
9
9

Журналы
1
2
1
2

Другое
<1
1
1
1

Никому не доверяю
6
8
4
8

Затруднились ответить
3
6
6




6

Опрос проведен аналитическим центром Юрия Левады.

Стоит отметить, что телеканал «Катунь 24» показывает всегда самые актуальные новости, стараясь быть максимально объективным источником информации. Смотрите прямой эфир, новостные выпускипроекты, читайте сайт katun24.ru, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВконтактеОдноклассникиFacebook.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 марта на большей части территории небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. На большей части территории небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, гололедные явления. Ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы до 17 м/с..

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

В Барнауле открылась экспозиция «Театральный портрет», где выставили 19 произведений живописи, графики и скульптуры из фондов. Проект посвятили 150-летию Союза театральных деятелей России и 80-летию его алтайского отделения.

Посетители увидят знаковых для региона артистов и режиссёров глазами местных живописцев. Среди самых интересных экспонатов — эскизы декораций к нереализованному спектаклю по роману Василия Шукшина от сценографа Бориса Астахова (первое фото), а также настоящая кукла-марионетка, которую создал мастер кукольного театра Борис Щербаков.

Узнать историю алтайской сцены через холсты и скульптуры барнаульцы смогут до 5 апреля. Экспозиция погружает в атмосферу закулисья и показывает живую связь между художниками и актёрами.

Выставка «Театральный портрет» будет работать в Художественном музее до 5 апреля 2026 года по адресу: улица Максима Горького, 16. 0+

Фото: Администрация города Барнаула

Во всех районах Барнаула коммунальные и дорожные службы перешли на усиленный режим работы после обильного снегопада. Подрядные организации, управляющие компании и предприятия потребительского рынка очищают дворы, внутриквартальные проезды, тротуары и входные группы зданий.

В Ленинском районе МБУ «Автодорстрой» задействовал 20 единиц техники для очистки дорог, вывоза снега с остановок и уборки тротуаров. Работы ведутся круглосуточно в микрорайонах частной застройки, включая Докучаевский, Горский, а также в поселках Научный Городок, Казенная Заимка, Гоньба и Березовка. МБУ «Благоустройство и озеленение» очищает пешеходные дорожки в парке «Юбилейный». Подрядчики приводят в порядок 23 внутриквартальных проезда к социально значимым объектам. Управляющие компании привлекли четыре единицы техники и 231 дворника, ведется очистка кровель и козырьков многоквартирных домов.

В Октябрьском районе управляющие организации очищают дворы и кровли на проспекте Космонавтов, улицах Чудненко, Чеглецова, 80-й Гвардейской Дивизии, Петра Сухова, Германа Титова и других. Подрядчики убирают 29 внутриквартальных проездов. Почти 260 предприятий потребительского рынка очистили входные группы, задействовав около 180 сотрудников и 18 единиц техники.

В Железнодорожном районе в ночь на 14 марта работало 19 машин МБУ «Автодорстрой», дороги и тротуары обрабатывали песчано-соляной смесью. Управляющие компании привлекли 141 дворника и спецтехнику, уборка прошла на проспектах Строителей и Ленина, улице Колесной. Особое внимание уделяется проездам к детской больнице №7, гимназии №42, поликлинике №7, детскому саду №107 и педуниверситету. Также 52 предприятия потребительского рынка очистили входные группы и прилегающие территории.

В Центральном районе 14 марта подрядчики чистят внутриквартальные проезды на Змеиногорском тракте и в поселке Южном. На 15 марта запланированы работы на улицах Папанинцев, Песчаной, переулке Ядринцева и проспекте Красноармейском.

В Индустриальном районе очистили проезды к Храму, детскому саду №281 и школе №120. Управляющие организации убирают дворовые проезды на Власихинской, Новгородской, Взлетной, Сергея Семенова, Павловском тракте и Христенко. Более 100 предприятий торговли, включая ТРЦ «Арена», ТЦ «Константа», «Мария-Ра» и другие, привели в порядок входные зоны и парковки.