Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 декабря 2015 / 17:14

Стало известно, какому источнику информации доверяют 85% россиян

Телевидение остается основным источником информации для 85% россиян о событиях в стране и в мире, несмотря на то, что за последние шесть лет доля тех, кто узнает новости с его помощью, снизилась. 

Пятая часть населения (21%) в качестве информационного ресурса использует интернет-издания (среди респондентов с высшим образованием, опрошенных с высоким потребительским статусом, москвичей и тех, кто выходит в сеть ежедневно, – каждый третий). 13% россиян узнают новости из социальных сетей. 

Телевидение пользуется наибольшим доверием у респондентов среди всех остальных информационных источников. Однако отмечается тренд на снижение доверия населения к теленовостям: с 79% в 2009 г. до 50% в 2014 и до 41% в настоящее время. 18% опрошенных доверяют интернет-изданиям. Самым малозначимым для россиян источником информации являются журналы, к которым обращаются для того, что узнать новости, только 2% респондентов.



Опрос проведен 20 – 23 ноября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Откуда вы чаще всего узнаете о новостях в стране и мире? (несколько вариантов ответа)

авг.09
июн.13
мар.14
ноя.15

Телевидение
94
88
90
85

Друзья, родные, соседи
26
24
25
24

Интернет-издания (газеты, журналы, информационные порталы)
9
21
24
21

Социальные сети Интернета*
6
14
15
13

Газеты
37
20
19
13

Радио
41
16
18
13

Журналы
8
4
5
2

Другое
<1
1
1
1

Не интересуюсь этим
<1
1
<1
1

Затруднились ответить
<1
1
<1
1

Каким источникам информации вы более всего доверяете в освещении новостей в стране и в мире? (несколько вариантов ответа)

авг.09
июн.13
мар.14
ноя.15

Телевидение
79
51
50
41

Друзья, родные, соседи
9
16
19
19

Интернет-издания (газеты, журналы, информационные порталы)
7
14
20
18

Газеты
16
12
14
12

Радио
23
12
13
11

Социальные сети Интернета*
4
11
9
9

Журналы
1
2
1
2

Другое
<1
1
1
1

Никому не доверяю
6
8
4
8

Затруднились ответить
3
6
6




6

Опрос проведен аналитическим центром Юрия Левады.

Стоит отметить, что телеканал «Катунь 24» показывает всегда самые актуальные новости, стараясь быть максимально объективным источником информации. Смотрите прямой эфир, новостные выпускипроекты, читайте сайт katun24.ru, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВконтактеОдноклассникиFacebook.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Молодёжный театр Алтая получил грант губернатора на постановку нового спектакля. В новом творческом сезоне зрителям представят одну из самых известных пьес мировой драматургии — «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира.

Постановкой займётся главный режиссёр театра Дарья Догадова, которая создаст авторскую инсценировку классического произведения, адаптированную для современной аудитории.

К работе над спектаклем привлекут приглашённых специалистов. Сценографом выступит Ольга Смагина, хореографом — Артур Ощепков, а за световое оформление будет отвечать Дмитрий Зименко.

Подготовка к премьере начнётся в сентябре.

В Третьяковском районе состоялась встреча председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко и министра здравоохранения региона Дмитрия Попова с местными жителями. Поводом для разговора стали жалобы на работу Староалейской центральной районной больницы.

Староалейская ЦРБ обслуживает почти 10 тысяч человек. На данный момент в больнице отсутствует главный врач. Обязанности руководителя временно исполняет главврач из соседнего Змеиногорска, однако полноценно погрузиться в дела больницы ему сложно.

Несмотря на кадровую неопределённость, показатели учреждения остаются на достойном уровне. Врачами больница укомплектована на 91 % — это выше среднекраевого показателя. Обеспеченность средним медицинским персоналом составляет 96 %.

Перед встречей с жителями министр Дмитрий Попов и председатель АКЗС Александр Романенко осмотрели отделения больницы. Они проверили, как работает запись через номер 122, как организована диспансеризация и сопровождение участников специальной военной операции.

«Сегодняшняя встреча ещё раз чётко дала понимание населению Третьяковского района, что Староалейская ЦРБ, несмотря ни на что, будет работать», — подчеркнул Александр Романенко.

Медицинская инфраструктура в районе постепенно обновляется. За последние годы в Староалейской поликлинике отремонтировали водоснабжение и канализацию, заменили отопление, установили систему видеонаблюдения, оборудовали помещение под новый флюорограф. На эти работы направили более 5 миллионов рублей.

Одной из ключевых задач остаётся поиск постоянного главного врача. Сейчас рассматриваются кандидатуры.

«Комплекс вопросов, который сегодня был обозначен, мы взяли в работу. Одним из основных вопросов для ЦРБ является всё-таки главный врач», — отметил Дмитрий Попов.

На встрече жители интересовались, как будет организовано сопровождение пациентов с онкологическими заболеваниями. Министр пояснил, что в зависимости от заболевания формируется расширенный список обследований, пациентов направляют в диагностические центры. Информация вносится в общую систему, и на уровне онкодиспансера данные отображаются пофамильно.

Отдельное внимание уделили лекарственному обеспечению. В прошлом году на льготные медикаменты для жителей района выделили 64 миллиона рублей. Помощь получили более 500 человек.

«Всё, что касается лекарственного обеспечения, — нашли варианты. И по работе аптечной сети, и по скорой помощи. Такие встречи нужны. Министерство здравоохранения этими вопросами занимается», — заявил Александр Романенко.

Главным результатом встречи стал состоявшийся диалог. Жители убедились, что их проблемы слышат, а власть и медики получили чёткий план действий на ближайшие годы.

В Индустриальном районе Барнаула продолжаются профилактические рейды, направленные на предотвращение несчастных случаев на водных объектах в летний период. Очередное мероприятие прошло на дамбе пруда № 2 в селе Власиха. Участие в нём приняли специалисты отдела по делам ГОЧС, представители Власихинской сельской администрации, сотрудники МЧС, полиции, члены Добровольной народной дружины «Барнаульская» и родительская общественность.

Как отметил глава Власихинской сельской администрации Александр Ананич, рейд прошёл на дамбе пруда № 2 в селе Власиха. Купаться здесь запрещено, так как место не оборудовано для отдыха у воды. Участники рейда напомнили жителям ключевые правила безопасного отдыха. Взрослым необходимо не только следить за детьми у воды, но и заранее объяснить им правила поведения на водоёме. Кроме того, категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Ежедневно родительский патруль школы № 98 проводит рейды на дамбе, раздаёт памятки и проводит профилактические беседы о безопасном поведении на воде, рассказала руководитель патруля Елена Матченко. Главная задача акции — донести до каждого родителя: безопасность детей начинается с осознанного выбора места для купания.

Александр Ананич подчеркнул, что необходимо купаться только в специально оборудованных местах и проводить досуг на оборудованных бассейнах. Такие объекты в городе существуют, их перечень размещён в открытом доступе. Ознакомиться с картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория». В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый телефон вызова экстренных оперативных служб — 112.