Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Стало известно, какому источнику информации доверяют 85% россиян

Телевидение остается основным источником информации для 85% россиян о событиях в стране и в мире, несмотря на то, что за последние шесть лет доля тех, кто узнает новости с его помощью, снизилась. 

Пятая часть населения (21%) в качестве информационного ресурса использует интернет-издания (среди респондентов с высшим образованием, опрошенных с высоким потребительским статусом, москвичей и тех, кто выходит в сеть ежедневно, – каждый третий). 13% россиян узнают новости из социальных сетей. 

Телевидение пользуется наибольшим доверием у респондентов среди всех остальных информационных источников. Однако отмечается тренд на снижение доверия населения к теленовостям: с 79% в 2009 г. до 50% в 2014 и до 41% в настоящее время. 18% опрошенных доверяют интернет-изданиям. Самым малозначимым для россиян источником информации являются журналы, к которым обращаются для того, что узнать новости, только 2% респондентов.



Опрос проведен 20 – 23 ноября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%

Откуда вы чаще всего узнаете о новостях в стране и мире? (несколько вариантов ответа)

авг.09
июн.13
мар.14
ноя.15

Телевидение
94
88
90
85

Друзья, родные, соседи
26
24
25
24

Интернет-издания (газеты, журналы, информационные порталы)
9
21
24
21

Социальные сети Интернета*
6
14
15
13

Газеты
37
20
19
13

Радио
41
16
18
13

Журналы
8
4
5
2

Другое
<1
1
1
1

Не интересуюсь этим
<1
1
<1
1

Затруднились ответить
<1
1
<1
1

Каким источникам информации вы более всего доверяете в освещении новостей в стране и в мире? (несколько вариантов ответа)

авг.09
июн.13
мар.14
ноя.15

Телевидение
79
51
50
41

Друзья, родные, соседи
9
16
19
19

Интернет-издания (газеты, журналы, информационные порталы)
7
14
20
18

Газеты
16
12
14
12

Радио
23
12
13
11

Социальные сети Интернета*
4
11
9
9

Журналы
1
2
1
2

Другое
<1
1
1
1

Никому не доверяю
6
8
4
8

Затруднились ответить
3
6
6




6

Опрос проведен аналитическим центром Юрия Левады.

Стоит отметить, что телеканал «Катунь 24» показывает всегда самые актуальные новости, стараясь быть максимально объективным источником информации. Смотрите прямой эфир, новостные выпуски, проекты, читайте сайт katun24.ru, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Facebook.

Важно

2 октября — день памяти Василия Макаровича Шукшина. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт 10 км трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Обновление участка обошлось почти в 400 млн рублей. Дорога входит в маршрут крестного хода к чудотворному образу в селе Коробейниково.

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Работы велись в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Объект переходящий, поэтому ремонт проводился в два этапа: в 2025 году обновили отрезок с 47-го по 52-й км, в 2026-м — финальный участок с 42-го по 47-й км. Общая протяжённость приведённого в нормативное состояние полотна составила 10 км.

Специалисты провели фрезерование старого асфальтобетона, устроили основание из щебёночно-песчаной смеси и укрепили его методом холодного ресайклинга с добавлением цемента — это значительно повысит прочность и несущую способность дорожной одежды. Кроме того, уложили нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия, нанесли разметку и установили знаки. Общая сумма средств, направленных на обновление 10 км участка, составила почти 400 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога Алейск – Краснодарское соединяет Алейский и Усть-Пристанский районы и служит важной транспортной артерией для местных жителей. Она также входит в маршрут ежегодного Всероссийского крестного хода в село Коробейниково к чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Коробейниковская-Казанская».

Алтайское краевое УФАС возбудило дело против барнаульской компании ООО «Алтайтюн» за рекламу услуг по удалению катализаторов в автомобилях. Катализатор — обязательный компонент транспортного средства, а его удаление изменяет конструкцию автомобиля, что запрещено. 

Алтайское краевое УФАС возбудило дело против компании ООО «Алтайтюн». В сервисе «2ГИС.Барнаул» обнаружили объявление тюнинг-ателье об услугах по удалению катализаторов в автомобилях.

Это нарушает технический регламент: катализатор — обязательный компонент транспортного средства, а его удаление изменяет конструкцию автомобиля, что запрещено. Рекламные призывы к подобным действиям могут побуждать к нарушению законодательства. 

Рассмотрение дела назначено на 20 октября. Если нарушение подтвердится, компанию привлекут к ответственности.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Россельхознадзор выявил расхождение даты выработки продукции в казахстанской системе с данными ветеринарного сертификата и на маркировке.

Россельхознадзор по Алтайскому краю выявил нарушение ветеринарного законодательства при ввозе 804 кг пресноводных раков. Груз прибыл из Республики Казахстан.

В ходе документарного и физического контроля сотрудники ведомства установили несоответствие даты выработки продукции в Единой автоматизированной системе Казахстана с фактической датой, указанной в ветеринарном сертификате ЕАЭС и на маркировке продукции. Учитывая требования Таможенного союза, ввоз партии пресноводных раков был запрещён.

Лента новостей