11 декабря 2015, 19:46

В Алтайском крае отмечается смягчение условий банковского кредитования

Банк России и ряд его территориальных учреждений осуществляет ежеквартальное обследование условий банковского кредитования (УБК), посредством выборочного анкетирования российских банков ‑ участников российского кредитного рынка. По результатам обследования, рассчитываются диффузные индексы, использование которых позволяет прогнозировать ситуацию на региональном кредитном рынке.

Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации участвует в обследовании с 2013 года. Начиная с I квартала 2014 года Сводно-экономический отдел ежеквартально подготавливает информационно-аналитические материалы «Условия банковского кредитования в Алтайском крае». В распоряжение портала Doc22 попал обзор состояния УБК в III квартале 2015 года.

По итогам обследования алтайских банков на территории Алтайского края УБК в большей степени смягчились по ипотечным кредитам. Стали доступнее кредиты для малого и среднего бизнеса.

Минимальное смягчение УБК отмечено в сегменте кредитования крупных корпоративных заемщиков, но степень смягчения значительно превысила ожидания респондентов.

На фоне смягчения УБК в III квартале 2015 года продолжился рост спроса на кредиты во всех сегментах кредитного рынка. Более подробно обзор можно изучить на сайте информационно-аналитического портала doc22.

20:12 28 марта 2024 Алтай