Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 декабря 2015 / 07:25

В Алтайском крае выпустили два новых вида полутвердого сыра

Барнаульский молочный комбинат пополнил ассортимент двумя сырами — «Сливочный» и «Сметанковый» с массовой долей жира 50%. Всего завод выпускает около 50 видов сырной продукции.

Новинки относятся к полутвердым сычужным сырам. Производят продукты на Быстрянском и Павловском маслосырзаводах — структурных подразделениях комбината. В ноябре выработали пробную партию — по 7,5 тонны каждого вида. Особенность производства этих сыров — использование заквасочных культур прямого внесения, поясняют в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Новый продукт выпускают в цилиндрической форме. Вес одной сырной головки варьируется от 8,5 до 9 кг, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

«Молокоперерабатывающая промышленность Алтайского края продолжает демонстрировать рост объемов выпускаемой продукции. По итогам работы в январе-октябре в сравнении с тем же периодом 2014 года сливочного масла в регионе произвели больше на 24,6%, сыров и сырных продуктов — на 19,8%, сыворотки сухой — на 18,7%», — отмечают в ведомстве.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 мая преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный 3-8 м/с.


 

В Алтайском крае семена для посева теперь готовят с почти аптечной точностью — бережно и без потерь. В Волчихинском районе запустили семенную линию нового поколения. За час она выдает до десяти тонн подготовленного зерна — это примерно два полных КамАЗа. Управляется оборудование одной кнопкой, а в перспективе для работы линии будет достаточно одного оператора. Но главное, в семеноводстве это фактически маленькая революция.

Инновации как основа успеха

Александр Балаков — лидер мнений среди сельхозтоваропроизводителей не только в Волчихинском районе. Его предприятие занимается и животноводством, и переработкой продукции растениеводства. На полях весь спектр сельхозкультур: пшеница, чечевица, гречиха, рапс, горох и соя. Инновационный подход остаётся основой успеха на протяжении почти 25 лет существования компании. Например, здесь применяют технологию сева без вспашки: семена сорняков остаются на поверхности почвы и практически не прорастают, а культурные растения, наоборот, вносятся в почву и дают всходы. Ещё один пример — новая линия для подготовки семян. 

От проекта до запуска за 8 месяцев

Как рассказал генеральный директор АПК «Алтай ЭКО сорт» Евгений Лугачев, срок от проектирования до строительства объекта занял всего восемь месяцев.

«Была поставлена задача построить линию именно в этом помещении. Мы справились, разместили оборудование. Учли все аспекты: линию движения продукции, линию движения отходов – всё хорошо», — отметил он.

Качество, которого добивались годами

Директор Алтайской продовольственной компании Александр Балаков поделился впечатлениями: «Шикарная получилась линия. По семенам мы добились всего, к чему стремились, чего хотели. Семена замечательные, проходят по ГОСТу, нет ни дроблёного, ни мелкого, всхожесть практически 96 процентов, всё замечательно».

Автоматизация и производительность

Линия полностью автоматизирована. Из ручного труда осталось только отцепить биг-бэг. Раньше 50-килограммовые мешки приходилось перемещать вручную. Оператор линии подготовки зерна Константин Брянцев пояснил: «Отбиваем семена, калибруем. Хорошие у нас идут в продажу, себе делаем. Остальное отвозим на склады, потом идёт в переработку». Каждый час 10 тонн подготовленного зерна сходит с конвейера. Производительность в три раза выше, чем была на предприятии ранее. Это важно не только для хозяйства Александра Балакова, но и для всего края. Зернышко к зернышку, а результат – повышение урожайности.