Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 декабря 2015 / 09:00

Полная трансляция подведения итогов марафона «Поддержим ребенка»

Более 10 миллионов рублей на помощь тяжелобольным детям. Такая сумма уже поступила в этом году в фонд благотворительного марафона «Поддержим ребенка». 

Как уже сообщал канал «Катунь 24», 9 декабря в крае подвели итоги акции. Впервые марафон состоялся в 2009 году по инициативе губернатора Александра Карлина. Подчас имеются квоты на лечение детей в специализированных учреждениях за пределами региона, есть средства на его оплату, но у родителей нет денег на сопутствующие расходы – питание, проживание в чужом городе. Средства, собранные в ходе марафона помогают решить эту проблему, а также многие другие. За это время финансовую и медицинскую помощь получили более полутора тысяч тяжелобольных детей в крае.  

Одним из результатов марафона стало развитие медицины в регионе. Если, например, ранее единицы детей с ДЦП проходили реабилитацию в специализированных центрах за пределами региона, то сегодня многие методики доступны на Алтае уже десяткам пациентов.  

Только в этом году в фонд марафона уже поступило более 10 миллионов рублей. Деньги перечислили энергетические компании, учреждения здравоохранения, образования и частные лица. Всего же, за семь лет акции организаторы собрали свыше 60 миллионов рублей. Самые активные участники марафона сегодня услышали в свой адрес слова благодарности от властей региона и родителей тех детей, которые получили помощь. Благодаря проведению марафона десяткам детей стали доступны сложные операции, возвращающие слух; многие избавились от проблем с сердцем; дети, страдающие тяжелыми формами заболеваний, получили дорогостоящие препараты. А это значит, что марафон «Поддержим ребенка» нужен. И он будет продолжен, ведь еще так много тех, кому нужна наша поддержка.

Еще по теме:

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россельхознадзор по Алтайскому краю проконтролировал первую за несколько лет партию пиломатериалов, отправленную из региона в Индию. Объём партии составил 47,5 кубометра.

Вся продукция прошла лабораторный контроль и признана соответствующей фитосанитарным требованиям страны-импортёра. По итогам досмотра предприятию выдан фитосанитарный сертификат.

Ранее экспорт пиломатериалов из Алтайского края в Индию не осуществлялся несколько лет. В 2021–2022 годах в эту страну было отправлено более 500 кубометров. Всего с начала 2026 года под контролем ведомства из региона отгружено более 240 тысяч кубометров лесоматериалов в 18 стран мира.

Крупнейшая агропромышленная выставка страны пройдет с 16 по 18 июля на площадке «Сибирского агропарка» в Павловском районе. Здесь встретятся свыше 350 ведущих компаний агропромышленного комплекса из России, Беларуси, Казахстана и ряда других государств.

Для гостей предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная программа. Главным артистом выставки станет певец Xolidayboy (настоящее имя Иван Минаев), сообщает Минсельхоз РФ.

Центральное событие деловой программы — пленарное заседание «Эффективный урожай: современные стратегии успеха» с участием министра сельского хозяйства России Оксаны Лут.

Рейс авиакомпании S7 из Новосибирска в Баку чуть не обернулся трагедией. Стюардесса заметила, что женщина, летевшая с мужем и двумя детьми, не реагирует на обращения. После экипаж по громкой связи спросил, есть ли на борту медицинский работник.

На обращение откликнулась стоматолог из Барнаула Екатерина Серебрякова. Осмотрев пациентку, она увидела тревожные симптомы: отсутствие реакции, липкий пот и полную обездвиженность. Измерение давления подтвердило опасения — 50/30 — с таким показателем промедление могло стоить жизни.

Стюардесса уточнила, требуется ли экстренная посадка, но медик действовала чётко и без паники. Уложила пассажирку горизонтально, дала глюкозу под язык, использовала нашатырь и принялась за растирания головы и шеи, чтобы стимулировать кровоток.

«Постепенно стали появляться первые признаки улучшения. Женщина смогла чуть приоткрыть рот. Ей дали крепкий кофе с сахаром, затем чай. Мы продолжали использовать нашатырь, делать растирания. Давление начало медленно, но уверенно подниматься. Сначала это были едва заметные движения пальцами, потом руками. А вскоре она смогла говорить и открывать глаза», — делится Екатерина.

Оставшийся час полёта прошёл под наблюдением. К моменту посадки жизнь и здоровье пассажирки были вне опасности.