01 декабря 2015, 07:00

За первую неделю испытаний барнаульских теплосетей на герметичность выявлено 15 утечек

На прошлой неделе, 23 ноября, барнаульские энергетики приступили к проверке городских теплосетей на герметичность с использованием безопасного органического красителя. За это время было выявлено 15 повреждений оборудования, 7 из них устранены. 

За первую неделю после начала испытаний в диспетчерские службы Барнаульской теплосетевой и тепломагистральной компаний (БТСК и БТМК, входят в группу Сибирская генерирующая компания, СГК) поступило более 30 звонков от горожан о фактах обнаружения красителя в воде. Также была обнаружена утечка воды в реку Пивоварка из-за повреждения на трубопроводе, принадлежащем кооперативу №11В по улице Рощинская, 18. 
Испытания теплосетей на герметичность продлятся до 4 декабря. Они проводятся ежегодно и согласуются с региональным управлением Роспотребнадзора и администрацией Барнаула. 
Суть испытаний в том, что в систему теплоснабжения города вводится специальный, безвредный для здоровья людей и животных краситель «Уранин». При неисправности оборудования водопроводная вода, текущая из крана, окрашивается в зеленый цвет. Обращения горожан помогают оперативно выявить и устранить повреждения на теплосети. Поэтому если во время проведения испытаний из водопроводного крана в квартире потечет зеленая вода – необходимо немедленно сообщить  об этом по телефонам диспетчерской службы БТСК или БТМК и указать точный адрес дома. 
  • Диспетчерская служба БТСК: (3852) 63-41-21
  • Диспетчерская служба БТМК (3852) 33-69-41
Справка
Уранин (флуоресцеин) используется в качестве индикатора на предприятиях нефтедобывающей отрасли, для выявления дренажей, утечек, для трассировки выходов грунтовых вод, определения утечки технологической воды, опрессовок теплосетей и так далее. Кроме того, это вещество применяется для в бытовой химии для подкраски лечебных солей (в том числе хвойного концентрата), моющих средств, мыла.