24 ноября 2015, 10:34

На аэродроме «Белокуриха-авиа» прошли пробные полёты

Скоро Белокурихе появится аэровокзал. Сейчас там готовятся принимать легкомоторные самолеты. В ближайшей перспективе — увеличение мощности для взлета и посадки среднемагистральных лайнеров. А пока — на аэродроме «Белокуриха-авиа» прошли пробные полеты. В них участвовали семь бортов российского и американского производства.  

Организаторы считают, что сюда будут прилетать пилоты со всей Сибири. Сдача первого этапа аэродрома легкомоторных самолетов «Белокуриха-авиа» состоялась в минувшие выходные 21-22 ноября. За три месяца инвесторы подготовили взлетно-посадочную полосу, завершили детальную планировку и начали монтаж здания аэровокзала. Кстати, до 1987 года на месте «Белокуриха-авиа» уже работал аэродром. 

Евгений Казанцев, авиатехник:

 — Раньше это было летное поле, которое входило в структурное подразделение Барнаульского авиаотряда. 

Инвесторы возлагают на свое «детище» большие надежды. Полеты — планировалось начать еще месяц назад, но погодные условия — не позволили. В целом — сдать объект в эксплуатацию здесь планируют в июне 2016 года. С вводом аэрокомплекса легкомоторная авиация в Алтайском крае получит вторую жизнь, а регион – новых туристов.