18 сентября 2014, 09:22

Алтайские дорожники — лучшие в стране

Специалисты Алтайского края приняли участие во всероссийском конкурсе профессионального мастерства. Честь региона защищали пятеро победителей регионального этапа. С наградами вернулись все.

Конкурс проходил в Красноярске. 40 специалистов выясняли — кто лучше владеет профессиональными навыками. Судейская коллегия оценивала участников в нескольких номинациях: машинист экскаватора, грейдера и бульдозера, водитель комплексной дорожной машины.

Конкурсанты на время перемещали пласты грунта и проходили «змейку» на многотонных машинах. Также среди испытаний было скоростное маневрирование и задание на точность. Например, машинистам экскаваторов предстояло ковшом взять кубик или мяч и опустить его в ведро, а также разбить ковшом куриное яйцо, не задев подставку. Сложные на первый взгляд задания дорожники выполнили легко.

В итоге команда из пяти алтайских дорожников заняла первое место. В индивидуальном зачете лучшим машинистом автогрейдера стал Николай Серегин, первое место в номинации лучший водитель комплексной дорожной машины занял Игорь Кузнецов. Остальные три участника Алтайской команды: Андрей Хижин, Владислав Ковляр и Владимир Стребков. По предварительным данным, следующий конкурс дорожного мастерства пройдет в нашем регионе.