10 ноября 2015, 19:06

Минтранс назвал условие возобновления полётов в Египет

Россия возобновит авиасообщение с Египтом, приостановленное 6 ноября, только после принятия всех мер безопасности в египетских аэропортах, сообщил глава Минтранса Максим Соколов, пишет «Форбс». Называть конкретные сроки он не стал.

«Скажу только, что мы, естественно, пойдем на открытие воздушного сообщения только, когда будем убеждены, что все требования безопасности соблюдаются», — подчеркнул глава Минтранса. 
По словам Соколова, прежде всего необходимо выяснить причину крушения российского Airbus A321 на Синайском полуострове 31 октября и, исходя из этого, делать выводы о безопасности египетских аэропортов или о «других факторах, которые могли привести к этой катастрофе». 
Аудит безопасности египетских аэропортов, в котором участвуют специалисты Росавиации, Ространснадзора и других спецведомств, завершится в течение недели, рассказал Соколов. По его словам, после завершения аудита специалисты будут анализировать полученные данные. До этого говорить о претензиях к безопасности в аэропортах Египта «пока рано», сказал он.
Соколов также отметил, что говорить с достоверностью о версии теракта на борту А321 пока нельзя, передает РИА Новости. На сегодня «достоверных данных о том, что это мог быть теракт», нет ни у правительственной комиссии, ни у технической комиссии, которые занимаются расследованием катастрофы, сказал Соколов.
В Египте 31 октября разбился пассажирский Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». Самолет направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, но через 23 минуты после взлета потерпел крушение на Синайском полуострове. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. 
Причины авиакатастрофы устанавливает международная следственная группа. 
С 6 ноября Россия приостановила полеты в Египет до выяснения причин крушения авиалайнера Airbus A321. 
Ещё по теме: 

Туристы из Алтайского края, отдыхающие в Египте, в ближайшее время вернутся домой