Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука
Фото: Золотые умы Алтая

Стартовал пятый сезон турнира «Золотые умы на Алтае»

К участию приглашаются школьники 8–11 классов, готовые испытать себя и посостязаться со сверстниками в знании точных наук.

Объявлен старт пятого сезона межрегионального командного турнира по физике, математике и аналитике для школьников «Золотые умы на Алтае». Регистрация участников продлится до 3 ноября включительно. К участию приглашаются школьники 8–11 классов, готовые испытать себя и посостязаться со сверстниками в знании точных наук.

Организатор интеллектуальной игры — Фонд развития молодежи «Алтай» при поддержке Группы SRG. Турнир проводится при содействии Министерства образования и науки Алтайского края. За время существования проекта его участниками стали более 2000 старшеклассников.

К участию допускаются команды из 3–4 человек. Соревнования проходят в двух возрастных категориях: учащиеся 8–9 и 10–11 классов. У каждого участника должна быть определена своя роль в команде: математик, физик, аналитик или капитан. Участие в турнире бесплатное.

Расписание этапов:

  • 1-й онлайн-этап — 6 ноября 2026 года
  • 2-й онлайн-этап — 22 декабря 2026 года
  • Финал (очно) — апрель 2027 года, г. Бийск Алтайского края

По итогам двух отборочных этапов в финал в каждой возрастной категории выйдут до 33 команд.

Все члены команд-призеров (1, 2 и 3 места в каждой возрастной категории) получат ценные призы и дипломы по итогам каждого этапа соревнования.

Прошлый, четвертый сезон стал рекордным по масштабу: впервые в отборочных этапах приняли участие команды из пяти российских регионов. В финале, который прошел в Бийске, встретились 54 сильнейшие команды из Алтайского края, Республики Алтай, Чувашской Республики и Иркутской области. 

Для участия команде необходимо зарегистрироваться на официальном сайте турнира https://altai-gm.ru/participants 

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Экология
Фото: Катунь 24

Ежемесячно с ноября 2026 года по август 2027 года стипендиаты будут получать по 30 тыс. рублей.

До 12 октября включительно идёт приём заявок на получение стипендии Президентского фонда природы. По результатам открытого отбора студентам будет назначено 110 стипендий — по количеству лет существования государственной заповедной системы России. Принять участие в конкурсе могут учащиеся всех вузов страны, в том числе Алтайского края.

«Получить стипендию фонда могут студенты, у которых есть план участия в развитии системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). План может быть исследовательским, практическим, просветительским — направление деятельности не ограничено, главное, чтобы она планировалась на базе конкретной ООПТ. Подать заявку можно с 10 сентября по 12 октября на сайте заповеднаястипендия.рф», — цитирует пресс-службу фонда информагентство ТАСС.

Ежемесячно с ноября 2026 года по август 2027 года стипендиаты будут получать по 30 тыс. рублей (26,1 тыс. рублей после вычета налога). Также для победителей конкурса предусмотрена практическая часть индивидуального плана на ООПТ продолжительностью не менее семи дней.

Президентский фонд природы был создан 3 марта 2025 года. За это время он провёл уже два больших конкурса, по итогам которых выделил гранты на реализацию 321 экологического проекта.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Внедрение единой электронной системы зафиксировало скачок активности учащихся на стартовом туре с 103 тысяч до 311 тысяч участий.

В Алтайском крае интерес школьников к прохождению всероссийских предметных олимпиад показал рекордный трёхкратный рост за последние четыре года. Об этом в эфире программы «Интервью дня» на региональном телеканале «Катунь 24» заявила региональный координатор Всероссийской олимпиады школьников Ольга Переверзева.

По словам координатора, точную динамику удалось отследить благодаря запуску единой цифровой платформы с личными кабинетами для каждого уровня состязаний.

«Четыре года назад это было 100 тысяч на школьном этапе, 103 тысячи, если точнее сказать, участий. В прошлом году уже 311 тысяч».

Ольга Переверзева напомнила, что прямо сейчас в общеобразовательных заведениях края продолжается первичный отбор. Состязания охватывают 24 направления, включая право, экономику и редкие языки — китайский, итальянский и испанский. Чтобы заявить ребёнка на испытания, родителям и ученикам достаточно обратиться к своим классным руководителям.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

В Фергане проходит Совет регионов России и Узбекистана.

Делегация Алтайского края работает на III Совете регионов России и Узбекистана. Форум проходит в Фергане, и одно из главных направлений сотрудничества — образование и наука.

Алтайский государственный педагогический университет готовит учителей русского языка для национальных школ Узбекистана. В этом учебном году будет уже четвёртый выпуск.

«Это так называемые программы двойных дипломов, когда студенты учатся параллельно в Самаркандском государственном институте иностранных языков и в Алтайском государственном педагогическом университете. Эти программы востребованы среди абитуриентов Узбекистана. Студенты учатся с интересом», — рассказал проректор по научной работе и инновационной деятельности Алтайского государственного педагогического университета Михаил Тяпкин.

Кроме того, Алтайский край и Узбекистан связывают регулярные бизнес-миссии и проекты в сфере гуманитарного сотрудничества. 

Лента новостей