Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Культура
Прочее
Фото: страница Инстасамки во «ВКонтакте»

Инстасамка сообщила, что покидает Россию ради международной карьеры

Скандально известная исполнительница хита «За деньги — да» заявила, что достигла на родине творческого потолка и теперь нацелена на покорение международной аудитории.

Скандальная 26-летняя рэперша Дарья Еропкина (Инстасамка) официально объявила об уходе с российского музыкального рынка. По словам исполнительницы, она уже полгода живёт с мужем в Дубае, переводит свои треки на английский язык и не собирается возвращаться на родину, так как в России она уже «достигла потолка».

«Когда случился "За деньги — да", мы поехали забирать свой лут, потому что предложений было очень много. Это наш большой хит, поэтому мы поехали хайпить в Москву. В России я достигла своего потолка. У меня было всё: хиты, фиты, клипы, выступления, свой бренд. Абсолютно всё, чего я хотела. Я не вернусь. Мне просто стало тесно в нашей индустрии, и мне пора двигаться дальше», — заявила певица в своих соцсетях.

Карьера Инстасамки в России в последние годы сопровождалась непрерывной чередой громких скандалов. В начале 2023 года творчеством певицы вплотную заинтересовалась глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она обвинила артистку в пропаганде наркотиков и развращении молодёжи, после чего её концерты начали массово отменять по всей стране. Вскоре Инстасамка лично встретилась с Мизулиной, пообещала вычистить весь спорный контент, перестать ругаться матом со сцены и удалила из старых хитов упоминания запрещённых веществ.

Уладив проблемы с властями, Инстасамка тут же начала конфликтовать с коллегами по цеху. Летом прошлого года она публично обвинила певиц Дору и Мэйби Бэйби в трансляции «разрушительных ценностей» и действиях против страны. Это вызвало бурю негодования в шоу-бизнесе — за молодых исполнительниц тогда вступилась даже Ксения Собчак, обвинив её в лицемерии, и заявила, что в песнях артистки можно обнаружить пропаганду наркотиков, оскорбление чувств верующих, угрозы в адрес представителей органов власти и склонение к проституции.

Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Культура
Фото: Катунь 24

Труппа Магаданского государственного музыкального и драматического театра приехала в Барнаул с гастролями. На сцене Алтайского драматического театра артисты показали оперетту «Марица» венского классика Имре Кальмана. В Барнауле магаданцы выступают впервые — и, по их словам, их тепло встретили и погода, и публика.

Гастроли стали возможны благодаря проекту «Большие гастроли». В Барнаул приехали сразу две труппы — артисты музыкального и драматического театра. Они выступают как в совместных проектах, так и каждый в своём жанре. На сценах разных городов магаданцы играют не первый год, но волнуются всякий раз, как в первый.

«Каждый раз приезд в другой город, возможность показать свой театр, свои спектакли — это большое волнение: как примет зритель, как мы сработаем, — признаётся артист Александр Тарасюк. — Мы не знаем вашего зрителя, он не знает нас. Будут настороженно смотреть, оценивать, сравнивать. Это волнительно, но постараемся, чтобы всё прошло замечательно».

Программу привезли разнообразную, чтобы интересно было всем. В неё вошли шесть постановок: «Бременские музыканты», чеховская «Дама с собачкой», комедия «Блажь» и музыкальный спектакль по мотивам советского фильма «Небесный тихоход».

«Мы решили охватить как можно большую зрительскую аудиторию, — говорит главный режиссёр театра, заслуженная артистка России Мария Леонова. — Хотелось подчеркнуть этим выбором уникальность нашего театра. Он не просто музыкально-драматический, он музыкальный и драматический Магаданский театр. Приехал как будто бы один театр, а палитра жанров представлена от оперетты до философской драмы».

Завершением гастролей станет постановка «На краю света». Литературное произведение, опубликованное в 1875 году, повествует о поездке новоназначенного епископа по отдалённой сибирской епархии, где русский миссионер знакомится с многотрудной жизнью инородцев, принявших крещение.

«Там будет и эвенский текст, и русский — всё будет переведено, вы всё поймёте, — рассказывает Александр Тарасюк. — Но вот этот симбиоз двух культур, который сражается между друг другом: один доказывает, что нужно крещение принимать, другой — что это всё ерунда. И в конце концов один из героев побеждает».

Кто окажется правым — сибирский абориген-язычник или епископ — зрители узнают на спектакле 27 числа. Возрастное ограничение 12+.

Проект «Большие гастроли» проводится с 2014 года при поддержке Росконцерта и Министерства культуры.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

По результатам экспертизы карантинных сорных растений и организмов не обнаружено.

С начала сентября под контролем Россельхознадзора по Алтайскому краю в Приморский край отправлено 7,5 тысячи тонн зерновых культур и продуктов переработки зерна. Основную часть составила пшеница — 5,4 тысячи тонн, также отгружено 733 тонны муки, 655 тонн гречневой крупы и 606 тонн комбикорма.

Каждую партию проконтролировали сотрудники ведомства: отобрали образцы и направили в лабораторию для исследования на карантинные объекты. По результатам экспертизы карантинных сорных растений и организмов не обнаружено, отправителям выдали 106 карантинных сертификатов.

Всего с начала 2026 года из Алтайского края под контролем ведомства в Приморье отгружено 27 тысяч тонн подкарантинной продукции, половину всех отгрузок — 13,8 тысячи тонн — составила продовольственная пшеница.

Культура
Фото: Виктор Щигрев

Открытие «Истоков» запланировано на сентябрь 2027 года. 

Завершился конкурсный отбор регионов на предоставление субсидий из федерального бюджета на модернизацию учреждений культуры, в том числе на создание детских культурно-просветительских центров. От Алтайского края одобрены четыре заявки, одна из них — проект Городского Дворца культуры Бийска.

Благодаря федеральному гранту в 3,8 млн рублей на базе ГДК Бийска появится детский центр «Истоки». Его цель — создать комфортную развивающую среду, где дети и молодёжь смогут прикоснуться к истокам народной культуры, узнать о традициях, обычаях, обрядах, труде и быте русского народа, укрепить духовно-нравственные ценности и гражданскую идентичность. Для каждой возрастной группы предусмотрят свои форматы занятий, отметил глава города Виктор Щигрев.

На выделенные средства приобретут светодиодный цифровой экран, прожекторы, головные радиомикрофоны, складные столы и стулья, а также ширмы для зонирования. Юные бийчане смогут изучать краеведение и народные ремёсла, знакомиться с русским фольклором и традиционным костюмом. Открытие «Истоков» запланировано на сентябрь 2027 года. 

Лента новостей