«Жил одним днём, а теперь поступает в колледж»: как обычный рабочий завода спас трудного подростка в Алтайском крае
Институт общественного наставничества в Алтайском крае доказывает свою эффективность на конкретных человеческих судьбах. И чтобы спасти жизнь трудному подростку, необязательно быть профессиональным педагогом или психологом. Впечатляющей историей в эфире программы «Катунь. В теме» поделился председатель Ассоциации молодых педагогов региона Кирилл Пушкарёв.
Он рассказал о простом рабочем завода, который решил стать наставником для подростка из неблагополучной компании, замеченного в регулярных прогулах школы и пристрастии к вредным привычкам. Мужчина просто показывал мальчику свою жизнь: рассказывал о работе на производстве как о сбывшейся мечте и брал его с собой играть в футбол с коллегами.
«Спустя два года общения результаты стали очевидны. Подросток понял, что можно выплескивать свои эмоции в спорте, а не в агрессии на улице. Он начал посещать школу, стал задумываться о будущем и сейчас поступает в колледж, хотя раньше жил одним днём», — рассказал Кирилл Пушкарёв.
По словам эксперта, главный секрет успеха в таких историях — это желание взрослого помочь и надёжность, ведь подросток должен понимать, что новый друг останется с ним не на пару встреч, а на долгие годы.




