Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 февраля 2026 / 16:37

Участники грантового конкурса Движения Первых смогут получить до 10 миллионов рублей на реализацию проекта

Движение Первых объявило о старте нового сезона Грантового конкурса. В ходе него участники – детские сады, школы, колледжи, общественные объединения, дома детского творчества, театры, библиотеки, вузы, а также иные юридические лица и индивидуальные предприниматели – смогут получить финансовую поддержку для организации и проведения конкурсов, фестивалей, слётов и других мероприятий, которые помогают раскрыть таланты подрастающего поколения, организовать полезные активности и вовлечь в совместное творчество детей и взрослых.  Важнейшими критериями оценки станут соответствие проекта ценностям Движения Первых, а также реализация ключевых направлений деятельности Движения.

В 2026 году особое внимание будет уделено проектам, отражающим ключевую тему года – единство народов России.

«Продолжается приём заявок в новом сезоне Грантового конкурса Движения Первых. В предыдущие годы наш регион показывал выдающиеся результаты по количеству заявок и по сумме выигранных грантов, благодаря грантовой поддержке в Алтайском крае реализованы десятки значимых проектов. Напоминаю, что главное условие – идеи, разработанные совместно с детьми и молодёжью, соответствующие нашим ценностям и задающие вектор социального развития. Именно такие проектные активности позволят молодым людям проявить себя и внести реальный вклад в развитие Малой Родины, района, края и страны в целом», – рассказал Андрей Пиминов, председатель Совета регионального отделения Движения Первых Алтайского края. 

Грантовый конкурс Движения Первых – это системная возможность поддержать социально значимые инициативы, направленные на развитие и самореализацию детей и молодёжи. В 2026 году грантовый фонд конкурса составит 1,4 миллиарда рублей. Снижен порог минимального количества участников проектных активностей до 50 человек. Это расширит возможности для вовлечения в конкурс небольших организаций и, прежде всего, сельских школ. Движение Первых поддержит инициативы, востребованные среди детей и молодёжи. Важно, что инициатива проекта должна исходить от подрастающего поколения. Несмотря на то, что заявителями конкурса являются взрослые, они выступают проводниками детских инициатив, помогают ребятам реализовать их мечты и задумки. 

Заявки на участие в Грантовом конкурсе Движения Первых в 2026 году принимаются через портал предоставления мер финансовой государственной поддержки Министерства финансов РФ до 10 марта до 16:00 по местному времени: https://clck.ru/3Rqzsk.

По итогам 2025 года Алтайский край занял первое место в Сибирском федеральном округе и третье в России по сумме выигранных грантов конкурса. 26 организаций получили поддержку на общую сумму 53,7 миллиона рублей. Всего поддержаны 513 заявок из 79 регионов на общую сумму 1,4 млрд рублей. Самыми популярными направлениями стали «Патриотизм и историческая память», «Культура и искусство», «Образование и знания».

В прошлом году от Алтайского края поступила 151 заявка: школы – 84, учреждения СПО – 10, вузы – 6, иные организации – 51. По количеству заявок регион стал десятым в России и вторым в Сибирском федеральном округе. 

Так, победитель прошлого сезона конкурса Тальменская школа № 3 благодаря гранту реализовала проект «Мой край для меня – это Родина, а Родина – это Алтай», направленный на популяризацию истории края. Ключевым событием проектной активности стал молодёжный фестиваль, на котором подвели итоги: 126 ребят из школ Тальменского района и города Барнаула приняли участие в конкурсе «Знатоки Алтайского края», а 90 победителей и призёров совершили экскурсионные поездки по маршрутам нашего региона, совместно с партнёрами обучили волонтёров школы экскурсионной деятельности, а более 50 учащихся приняли участие в краевом конкурсе творческих работ «Мой Алтай».

Ещё один победитель конкурса Алтайский государственный аграрный университет провёл масштабную Спартакиаду сельских школьников Алтайского края «ZаСпорт!». В состязаниях приняли участие более 2000 учащихся сельских школ из 43 районов. Первые соревновались в баскетболе, волейболе, мини-футболе, дартсе, настольном теннисе, ГТО и шахматах.

При поддержке грантового конкурса в школе № 15 города Новоалтайске прошла Региональная военно-тактической игре «Алтай Патриот». Первая помощь, выживание в экстремальных условиях, разборка и сборка автомата Калашникова, обнаружение взрывоопасных предметов, преодоление местности, загрязненной АХОВ, преодоления минно-взрывных заграждений, болота, организация эвакуации, соревнования по стрельбе – так Первые проверяли свои силы, ловкость и выносливость в рамках проекта. 

Конкурс основан на принципах открытости и прозрачности. Проекты участников оценивает экспертный совет – это педагоги, проректоры и деканы, доценты кафедр, кандидаты наук, теле- и радио ведущие, сотрудники центров дополнительного образования, методологи, тьюторы, вожатые, наставники, руководители школьных спортклубов, сотрудники министерств внутренних дел, уполномоченные по правам ребенка и многие другие. 

Эксперты отбирают предложенные темы по нескольким критериям: актуальность проведения проекта, социальная эффективность, значение для общества, инновационность форм и механизмов реализации и другим. 

Результаты конкурсного отбора будут объявлены 1 апреля 2026 года. Поддержку Движения Первых получат самые интересные, актуальные и проработанные проекты. За 3 года проведения конкурса были поддержаны 1694 инициативы. 

Требования к участникам предполагают заявку от отдельно взятой организации; юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые должны быть зарегистрированы не менее чем за 6 месяцев до даты окончания приёма заявок; в проектной активности должно участвовать не менее 50 человек; организация не должна получать финансирование на подобные инициативы из других источников. 

Более подробную информацию об условиях можно найти на сайте конкурса: https://будьвдвижении.рф/grants/.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

День геолога в России отмечается в первое воскресенье апреля. В Барнауле в музее «Мир камня» юные экскурсоводы помогают посетителям погрузиться в таинственный мир минералов.

Пока одни дети читают стихи на сцене, Лия делает это в музее, превращая экскурсию в живой рассказ о Земле. Ей 12, она занимается геологией уже пять лет, разбирается в минералах и уверено ведёт экскурсии для посетителей.

«Больше, наверное, интересно происхождение, понять, как образовался камень. Он может уголовиком расти с двух сторон, он может быть фантом. То есть у него много разных вариантов как он может вырасти, и это на мой взгляд интереснее», — говорит экскурсовод музея, участница клуба «Юный геолог» Лия Ануфриева.

Интерес к геологии появился у Лии ещё в детстве — сначала она просто собирала красивые камни на прогулках. А потом узнала, что её старшие братья занимались в клубе «Юный геолог», увидела их коллекции и тоже решила записаться в кружок. Здесь школьники учатся определять минералы, изучают их свойства и готовятся к экспедициям. Именно здесь Лия познакомилась с директором музея «Мир камня».

«Я думаю, не только геологию, с любой профессией знакомить надо чем раньше, тем лучше. И самое главное, надо выявить предрасположение ребёнка к каким-то направлениям. И если это его будет увлечением, и оно плавно перерастёт в профессию, как говорят, ты не будешь работать никогда в своей жизни, а это твоё увлечение будет. Ты себя будешь творчески реализовывать и много тебе будет интересного», — считает директор музея «Мир камня» Сергей Бергер.

Сегодня Лия не просто ученица — она уже сама объясняет посетителям, как устроены минералы. Больше всего её увлекает кристаллография — как появляются и растут кристаллы.

Геология — это не только теория, но и практика. В Барнауле изучать минералы можно в музее «Мир камня» и в лаборатории минералогии Алтайского университета. О богатствах Алтайского края и редких минералах рассказал доцент Павел Пивень, который знает о них не понаслышке.

«Визитная карточка Алтайского края это, конечно же, наши яшмы. Наши яшмы уникальные. Палитра яшм очень богатая. Здесь, конечно, я представил только самое основное. Они у нас бывают и голубоватого цвета, и сероватые, и желтоватые. В общем, палитра достаточно большая, характер рисуночка тоже значительно отличается», — говорит доцент кафедры природопользования и геоэкологии в Институте географии АлтГУ Павел Пивень.

Сегодня Лия — маленький гид музея «Мир камня». Она собирает коллекции камней, изучает кристаллы. Через её увлечение видно, что геология это не только наука, но и увлекательное открытие мира Земли. Для Лии это только начало пути, и впереди — новые находки, эксперименты и, возможно, первые настоящие открытия.

Соревнования юных робототехников прошли сегодня в Барнауле. Будущие инженеры состязались в программировании, сборке роботов и управлении дронами. На месте событий побывал наш корреспондент Иван Козлов.

Сегодня, на 16-й региональной олимпиаде школьников по робототехнике даже самые юные участники держат механизмы под контролем. Младшая группа занималась программированием мышеловки. Участник команды «Инженеры» Андрей показал, как при помощи программирования заставить механизм работать.

Следующая возрастная группа — с третьего по пятый класс. Задача ребят — собрать робота из конструктора и запрограммировать его на определённые действия.

Старшая группа кроме программирования занималась ещё и пайкой микросхем. Глеб Карабанович — участник финального этапа всероссийской олимпиады школьников. На соревнованиях представлял проект робота, который может сам писать на доске, расположенной вертикально.

Отдельно состязались операторы беспилотных аппаратов. В настоящее время специальность весьма востребована.

Будущее наступило, дети программируют и создают роботов, поэтому даже если восстание машин состоится, мы будем к нему готовы.

Трагедия произошла в селе Усть-Кан на реке Чарыш. Мальчик провалился под лёд, тело ребёнка обнаружили в 100 метрах от места происшествия.

На месте работали трое спасателей, сотрудники полиции, медики, сообщает МЧС Республики Алтай.