29 октября 2015, 09:00

ВЦИОМ: мнение россиян о роли армии в воспитании молодежи значительно улучшилось

За последние 25 лет мнение россиян о роли армии в воспитании молодежи значительно улучшилось, сообщает ВЦИОМ. Если в 1990 году лишь 33% жителей РСФСР считали, что армия дает молодым людям нравственную и физическую подготовку, то в октябре 2015 года так считают 64% россиян. Также значительно уменьшилось число тех, кто воспринимает военную службу крайне негативно.

С тем, что армия «калечит юношей морально, а порой и физически», в 1990 году соглашались 42% соотечественников, сейчас — 25%. Больше половины россиян (52%) считают, что армия дает людям физическую силу и выносливость. В 1990 году так думали 57% опрошенных. 
Мнение о том, что служба в ВС воспитывает мужество и ответственность, разделяют 42% опрошенных (в 1990 году — 22%). С тем, что армия формирует полезные навыки и жизненный опыт, согласны 41% респондентов (в 1990 году — 33%). 
Бытовые условия призывников 65% респондентов считают «хорошими» или «очень хорошими» (в 1990 году — 19%). Доля тех, кто считает, что призывники могут получить в армии физические увечья, снизилась за четверть века с 27% до 11%, подвергнуться издевательствам и унижениям — с 26% до 10%, решать все вопросы силой — с 18% до 10%. 

Константин Абрамов, председатель правления ВЦИОМ:

 — За последние годы выросло количество положительных оценок россиян армии, как общественного института влияющего на разные сферы общества, в том числе на воспитание молодых людей. По сравнению с исследованием 25-летней давности, мы видим серьезную позитивную динамику. Ранее служба в армии подчас воспринималась как вредная для морального и физического здоровья сфера деятельности, подневольный труд на генеральских стройках. Как показывают данные опроса, лучшим, что могут (и могли ранее) взять от армии, является физическая подготовка и выносливость, при этом современные солдаты служат во вполне приличных условиях, занимаются боевой подготовкой. Серьёзно выросло количество положительных оценок, связанных с «полезностью» армии: усиливается ее патриотически-воспитательная и образовательная функции, нарабатываются жизненно необходимые навыки, повышающие уровень социальной адаптивности.

  

Опрос проводился 10-11 октября среди 1600 человек в 130 населенных пунктах России.