9 октября 2025 / 16:11

Барнаулец пойдёт под суд за попытку создать террористическое сообщество

Следственное управление СК России по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении жителя Барнаула. Мужчину обвиняют в вовлечении граждан в террористическую деятельность и попытке создания террористического сообщества.

По данным следствия, с июля 2022 по август 2024 года обвиняемый намеревался организовать и возглавить террористическое сообщество, а также занимался вербовкой граждан для совершения терактов.

Деятельность подозреваемого пресекли сотрудники УФСБ России по 33-й ракетной армии. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Собранные доказательства признаны достаточными, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

7 ноября 2025 / 12:44

85-летний барнаулец отдал мошенникам почти 3 млн рублей

Сначала пенсионеру позвонил лжеработник Пенсионного фонда и попросил продиктовать номер СНИЛС, что мужчина и сделал. На следующий день позвонил уже «сотрудник» Росфинмониторинга. Тот сказал, что мошенники перевели все его деньги за границу.

Чтобы исправить ситуацию, пожилому человеку посоветовали отдать все сбережения на исследование. Доверчивый пенсионер согласился и передал 2 875 000 рублей. Только спустя время барнаулец понял, что его обманули аферисты.

Следователем возбуждено уголовное дело, пишет полиция региона.