Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Недвижимость
Фото: ПМ «Планета»

Барнаульский застройщик возобновляет строительство жилых комплексов на 1,5 тысячи квартир

Барнаульская компания «Алгоритм» приступила к строительству двух жилых комплексов в микрорайоне «Нью Терра», которые были заморожены ранее из-за высокой ключевой ставки. Об этом сообщает портал «Алтайская недвижимость».

На ул. Анатолия Мельникова, 3 возводятся два дома на 512 квартир: на одном заливается фундамент, на втором разрабатывается котлован. Вскоре стройка стартует и на ул. Просторной, 396, где планируется шесть домов на 1029 квартир.

Как отметил руководитель компании Андрей Суртаев, решение о разморозке проектов связано с ожиданием роста продаж и цен на недвижимость. В резерве у компании остаются разрешения на ещё два комплекса, строительство которых пока отложено.

Динамика рынка подтверждает оптимизм застройщика: после первого снижения ставки в июне 2025 года количество сделок в Алтайском крае резко выросло, что свидетельствует о накопившемся спросе со стороны покупателей.

Важно

Энергетики завершают заполнение теплосетей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Недвижимость
Фото: Администрация Рубцовска

 На основании заключения экспертов администрация города ввела режим повышенной готовности.

В ночь с 17 на 18 августа в многоквартирном доме № 31б на улице Районной в Рубцовске произошло частичное разрушение наружной несущей стены — выпала надоконная перемычка и часть кладки наружного слоя. 

Специалисты установили, что конструкция находится в аварийном состоянии: в смежном оконном проёме опора для перемычки отсутствует, что создаёт угрозу дальнейшего обрушения. На основании заключения экспертов администрация города ввела режим повышенной готовности.

Жильцам предложат два варианта временного размещения: подбор жилья по договору коммерческого найма с последующей компенсацией затрат от администрации либо предоставление жилого помещения из муниципального маневренного фонда. 

Администрация города держит ситуацию на контроле. 

Недвижимость
Общество
Фото: Катунь 24

Выплату удалось получить после вмешательства прокуратуры. 

Прокуратура Барнаула проверила исполнение жилищного законодательства по обращению членов семьи погибшего участника СВО. Установлено, что боец проживал с семьёй в доме, который в 2023 году признали аварийным и подлежащим сносу. Граждан должны были переселить до мая 2025 года, но меры по выкупу жилого помещения не приняли.

Прокурор направил в суд иск о выплате членам семьи денежного возмещения. В настоящее время они получили более 5,7 млн рублей в счёт возмещения стоимости жилья. Деньги направили на улучшение жилищных условий. 

Недвижимость
Фото: ГИС Торги

Власти рассчитывают, что новый инвестор достроит брошенные подъезды в частично заселённой десятиэтажке.

Администрация Бийска объявила очередные торги по поиску инвестора для незавершённого многоквартирного дома на улице Михаила Митрофанова, 3/1. Согласно информации на государственном портале «ГИС Торги», способ приватизации объекта изменили на «продажу по минимально допустимой цене». Если начальная стоимость лота составляет 106,7 миллиона рублей, то минимальный порог снизили сразу до 10,6 миллиона — будущий покупатель сможет забрать объект всего за 10 % от стартовой оценки.

Общая проектируемая площадь незавершённого объекта составляет почти 5 тысяч квадратных метров (из них около 3,5 тысячи приходится на жилые помещения и балконы), а к дому прилегает земельный участок площадью 8,6 тысячи «квадратов». Конструкции здания, включая фундамент и кирпичные утеплённые стены, сохранились в удовлетворительном состоянии.

Городские власти безуспешно пытаются пристроить проблемную стройку с 2023 года: только за первое полугодие 2026 года четыре попытки провести аукцион провалились из-за отсутствия претендентов. Заявки на участие в новых торгах с минимальной ценой принимаются до 5 октября.

Лента новостей