Семьи, учёные, военные: в Барнауле наградили лауреатов премии «Наши»
Кто они, герои нашего времени? Телеканал «Катунь 24» подвёл итоги ежегодной премии «Наши». Юный гений-химик, академик РАН, многодетные родители, врачи – о лауреатах премии расскажем в нашем сюжете.
«Наши» – ежегодная премия регионального общедоступного телеканала «Катунь 24». Её лауреаты – жители Алтайского края, которые вдохновляют и подают пример. Их жизненный путь – это истории добра, успеха, верности себе и своему делу, а главное, любви к людям и родной земле.
«Довольно долго мы снимали спецрепортажи, которые назывались «Наши», но и после этого нам показалось, что этого недостаточно, и мы захотели чуть больше времени посвятить людям, которые живут рядом с нами, и начали проводить премию. Это обычные люди, это наши с вами соседи, коллеги, друзья, просто те люди, с которыми мы случайно знакомимся и здороваемся на улице. Я хочу сказать огромное спасибо всем жителям Алтайского края за их тихий, но такой важный труд», – сказала директор Издательского дома «Регион» Ольга Пашаева.
Дети, врачи, учителя, аграрии, семьи – всего 20 номинаций. Эти люди – герои сюжетов, репортажей и фильмов телеканала «Катунь 24». Все они внесли социально значимый вклад в развитие Алтайского края. «Наши» – это люди, которые каждый день совершают порой незаметные, но такие важные подвиги. Торжественная церемония вручения наград прошла в Барнауле. Лауреатов поздравил губернатор Виктор Томенко.
«Увидеть здесь такое большое количество земляков, которые собой, своими поступками, своей жизнью, своим образом олицетворяют наш Алтайский край, сказать ещё раз огромное спасибо, с помощью волшебной силы телевидения привлечь внимание сотен тысяч жителей Алтайского края, а может быть, и всего Алтайского края к вам, дорогие друзья, мне это было очень приятно, для меня это очень ценно и ответственно», – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Виктор Томенко вручил награду семье Чуркиных. Они вместе 60 лет! Альберт Александрович – военный, офицер. Лариса Васильевна – учитель биологии и географии. Супруги воспитали двоих детей, дочь и сын посвятили свою жизнь медицине. Лауреат в номинации «Наука» – Геннадий Сакович, выдающийся учёный-химик, академик РАН, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». В свои 94 года Геннадий Викторович продолжает трудиться и помогает молодым учёным найти свой путь в науке.
«Жизнь – это когда человек трудится и радуется труду, и очень важно, когда эта радость, труд поддерживается народом, не ты сам себя восхвалил, а люди говорят», – отметил академик РАН, лауреат премии «Наши» Геннадий Сакович.
Ученик 10 класса барнаульской гимназии № 123 Максим Алексеев в химии только делает первые шаги, но уже добился высот. Он победитель 59-й Международной Менделеевской олимпиады по химии в Бразилии. Максим – лауреат в номинации «Гордость».
В Год защитника Отечества особого внимания заслуживают наши военнослужащие. Евгений Смирнов – председатель Алтайской краевой общественной организации «Союз ветеранов СВО», ветеран боевых действий в Сирии и Донецкой Народной Республике, полный кавалер ордена Мужества, имеет две медали «За отвагу». Он в числе первых отправился защищать интересы Родины в зоне специальной военной операции. А ещё Евгений – первый житель Алтайского края, удостоенный Звезды Героя Донецкой Народной Республики. Награду ему вручила председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнёва.
«Я очень рада и горжусь, что мне выпадает такая честь. С февраля 2022 года вместе с огромной организацией «Союз женщин России» мы начали делать всё, что можем, чтобы поддержать наших парней, отцов, мужей, братьев, просто наших. Опять же слово «наши» звучит как ключевое. Выпала такая честь, я буду и дальше следовать тому, чтобы поддерживать «Наших», – сказала председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнёва.
Телеканал вёл прямую трансляцию премии. Истории лауреатов прозвучали на весь Алтайский край! Хотя «Наши» не ищут славы. Их подвиг – в ежедневном труде и верности долгу, в любви к науке, семье, своим ученикам и к Родине. Это подвиг тех, кого мы с гордостью и надеждой называем наши.
До +9: о погоде в Алтайском крае 4 ноября
По данным Алтайского ЦГМС, 4 ноября на большей части территории осадки в виде мокрого снега, снега и дождя.

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов, местами до -1 гр. На большей части территории осадки в виде мокрого снега, снега и дождя. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.
В Барнауле днём +4…+6 градусов. Умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с.




















