12 сентября 2025 / 10:34

Торговую сеть уличили в незаконной рекламе пива в Алтайском крае

Контролирующий орган признал рекламу алкогольной продукции ненадлежащей.

На экранах кассовых аппаратов в магазине «Аникс» в Бийске была размещена реклама пива с текстом: «Это по-русски пенного с рыбкой употребить 79.99 руб. 2+1». 

Во время проверки антимонопольная служба выявила, что текст сопровождался изображением медведя. При этом закон о рекламе запрещает использование образов людей и животных в продвижении алкогольной продукции. Кроме того, в рекламе отсутствовало обязательное предупреждение о вреде чрезмерного потребления таких напитков.

Комиссия Алтайского краевого УФАС признала рекламу ненадлежащей и выдала торговой сети предписание о прекращении ее распространения. Вопрос о привлечении к административной ответственности будет рассмотрен дополнительно.

Лента новостей
11 декабря 2025 / 17:46

Муниципалитетам Алтайского края направили дополнительно 750 миллионов рублей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко направил муниципальным образованиям более 750 миллионов рублей дополнительной финансовой помощи из краевого бюджета в виде дотаций. Об этом глава региона сообщил в своём канале в мессенджере MAX. Средства пойдут на неотложные нужды отопительного сезона и решение текущих вопросов.

Общий объём финансовой поддержки муниципалитетов из краевого бюджета в 2025 году достиг 72,9 миллиарда рублей. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на 14 %.