Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 сентября 2025 / 19:18

57 руководителей Алтайского края завершили Президентскую программу подготовки кадров

Дипломы выпускникам очередного потока Президентской программы подготовки управленческих кадров вручили в правительстве Алтайского края. Обучение прошли руководители, работающие в разных отраслях. Выпускников поздравил губернатор Виктор Томенко.

Глава региона отметил, что по итогам прошлого года только промышленность Алтайского края произвела продукции на 810 миллиардов рублей. Чтобы удерживать такие темпы и двигаться вперёд, экономике необходимы профессиональные кадры, в том числе руководящие.

«Конечно, нужны специалисты, целые коллективы профессиональные, которые вы здесь и представляете. С хорошей историей и традициями. И те, которые, как и вы, настроены двигаться вперёд, настроены и бороться в конкурентном рынке, и выживать в сложной меняющейся среде и ещё развиваться, гордиться своим коллективом, городом, краем и своими результатами. Уверен, что эти знания, навыки, представления о чём-то, которые вы получили, будут востребованы, они вам точно сослужат хорошую службу. Не только лично вам, но и делу, которым вы все занимаетесь», Здравствуйте сказал губернатор Виктор Томенко.

В этом году обучение завершили 57 руководителей. На оценку аттестационной комиссии представили 55 проектов развития предприятий или организаций в бизнесе, медицине и других сферах деятельности. Их успешно защитили.

«Я думаю, что тот проект, который мы с моим научным руководителем Светланой Балашовой разработали и защитили, социально значимый, и мы постараемся его внедрить в свою практику. Реабилитация опорно-двигательного аппарата ветеранов СВО на базе Центра доктора Бубновского. Мы занимаемся реабилитацией, восстановлением», – говорит главный врач и директор Центра доктора Бубновского в Барнауле Максим Панов.

«Если говорить о проектах, про работу, которую я развивала, это стратегическое планирование и модель выхода сибирских зернопереработчиков на рынки Центральной Азии и Северо-Западного Китая. Я считаю, что эта стратегия поможет развивать это направление, потому что исторически и географически это регион, где должно быть наше присутствие. И я надеюсь, президентская программа поможет воплотить эту стратегию в жизнь», – сказала директор компании «Алтайские Зерновые Конференции» Алина Гачман.

«Я разработал свой проект по экономике и стратегии переработки бытовых отходов. Замкнутый технологический процесс, который даёт вторую жизнь бытовым отходам», – говорит предприниматель Дмитрий Мукалов.

Выпускники сходятся во мнении, что Президентская программа дала им не только знания и профессиональные навыки, но и стала фундаментом для налаживания горизонтальных связей внутри предпринимательского и управленческого сообщества, что позволит более эффективно развивать проекты каждого из участников и в конечном счёте приведёт к мультипликативному эффекту и росту экономики региона.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июля местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. 

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы, при грозах местами в предгорьях сильные дожди, град. В утренние часы местами туман. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер южный 4-9 м/с.

В Барнауле 9 июля откроется выставка кружевных изделий бийской мастерицы Екатерины Корниловой — в экспозиции представят украшения, сувениры и другие авторские работы в технике коклюшечного плетения.

9 июля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начнет работу выставка «Ажурная вилюшка». Автор — мастер коклюшечного плетения из Бийска, организатор школы кружевоплетения «Ажурные мотивы» Екатерина Корнилова. На экспозиции представят авторские работы: украшения, нашивки, сувениры и крупные изделия.

«Этой выставкой хочется показать, насколько кружево может быть разнообразным. Ведь кружево - это не только воротнички и салфетки, но и украшения, нашивки, крупные самостоятельные вещи, сувенирные и подарочные изделия», — говорит мастерица.

Открытие в 16:00. Вход свободный по предварительной регистрации на сайте музея. Выставка будет работать до 19 сентября.

На берегах Телецкого озера этим летом наблюдают массовое скопление бабочек боярышницы.

В прибрежной части Телецкого озера этим летом наблюдают массовый лет бабочки боярышницы. Их скопления напоминают мягкое пушистое облако.

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Олег Костерин пояснил, что на влажной почве собираются только самцы — так они получают минеральные соли.