Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском крае подходит к концу Международная летняя детская деревня «Алтай»

Более 300 детей и подростков из России и других стран собрались для обмена опытом, обучения и личностного роста. Программа включает мастер-классы, тренинги и встречи с экспертами. Цель МЛДД — укрепление межнационального согласия и подготовка будущих лидеров. Смены проходят при поддержке правительства региона и краевого Союза детских организаций.

Участники смены — это активисты детских и молодёжных организаций, победители конкурсов, фестивалей и соревнований, а также участники программ Всероссийских детских центров. Для работы с детьми были приглашены квалифицированные эксперты: преподаватели вузов, педагоги, представители органов власти, предприниматели, специалисты культуры, спорта, медицины, МЧС, военнослужащие, полицейские и вожатые. Накануне с мастер-классом для участников выступила и съёмочная группа «Катунь 24».

В рамках МЛДД «Алтай» работают дружины, школы, тематические часы, образовательные площадки, мастер-классы, тренинги и диалоговые встречи. Здесь дети и молодёжь могут узнать о социально-экономическом развитии края и страны, а также о культуре и традициях разных народов.

Добавим, МЛДД «Алтай» — это обширная площадка для развития личности молодых людей и подростков, представляющих различные национальности и культуры. Также на смене работают вожатые из других стран.

Общество
Медицина

Кардиолог Виталий Кротов уже 45 лет помогает пациентам с инфарктами и тяжёлыми нарушениями сердечного ритма. В краевой больнице скорой медицинской помощи он проходит около восьми километров за дежурство, а иногда остаётся единственным кардиологом на весь стационар.

Алтайский кардиолог 45 лет борется за жизни пациентов с инфарктами и аритмиями

В штате экстренного стационара Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи трудятся 1120 человек. Восемьдесят из них посвятили профессии более сорока лет. Для экстренной медицины такой стаж — редкость. Эти люди не только ежедневно спасают жизни, но и передают опыт тем, кто только начинает работать в больнице. Главный врач краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин называет таких сотрудников золотым фондом учреждения.

«Это золотой фонд, который помогает нам дальше существовать и передавать опыт молодым. Я им очень благодарен и признателен. Мы каждый год собираем их, благодарим, максимально помогаем и награждаем. Отработать столько лет в экстренном стационаре — это подвиг», — говорит он.

Один из ветеранов — врач-кардиолог Виталий Кротов. В профессии он с 1981 года. За плечами — сорок пять лет борьбы с инфарктами и тяжёлыми нарушениями сердечного ритма. Нагрузка на суточных дежурствах колоссальная: за день доктор проходит по палатам и этажам около восьми километров. Иногда он остаётся единственным профильным специалистом на всю больницу.

«В субботу я дежурю один — один кардиолог по всей больнице. Представьте: вызывают на консультацию и в хирургию, и в травматологию, и в гинекологическое отделение. Плюс самообращение» — рассказывает Кротов.

Молодые специалисты, которые только пришли работать в больницу, часто полагаются на современные технологии. Но старшие коллеги уверены: чтобы поставить верный диагноз, прежде всего нужно поговорить с человеком. Никакие суперкомпьютеры не заменят живого разговора врача и пациента. Именно поэтому так важно сберечь опыт старшего поколения для тех, кто только начинает свой путь в медицине.

Владимир Аникеев из Алейска и Юрий Иванов из посёлка Совхозный получили медали «Отец солдата». Награды отцам погибших участников СВО вручил Герой России Константин Молчанов.

Двум отцам погибших участников СВО из Алтайского края вручили медали «Отец солдата»

Герой России Константин Молчанов вручил медали «Отец солдата» жителям Алейского района. Награду получили Владимир Аникеев из Алейска и Юрий Иванов из посёлка Совхозный. Медаль учреждена Всероссийским общественным движением «Отцы России» 9 мая 2023 года. Всего в этом году ею удостоены 38 отцов региона.

Владимир Аникеев воспитал сына Константина патриотом, который по зову сердца стал участником специальной военной операции. 26 августа 2024 года сержант Аникеев погиб при выполнении боевого задания в ДНР. За проявленные мужество и самоотверженность он был посмертно награждён орденом Мужества.

«Самое важное, чтобы их никто не забывал, не забывали про этих родителей, которые потеряли самое большое — своё дитя. Их надо чаще навещать, пользуясь моментами приглашать на какие-то мероприятия, чтобы им было не так больно», — сказал Константин Молчанов, Герой России, депутат АКЗС девятого созыва.

Сын Юрия Иванова Артём прошёл службу в ЧВК «Вагнер» и в Министерстве обороны. 10 января 2026 года он погиб при исполнении воинского долга. За заслуги в воспитании защитника Отечества Юрий Иванов также представлен к медали общественного признания «Отец солдата».

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

В Новоалтайске студенты художественного училища помогли людям старшего поколения попробовать себя в масляной живописи. На мастер-классе «Дары осени» участники написали сезонный натюрморт и пообщались за творческой работой.

Студенты художественного училища вместе с новоалтайскими пенсионерами написали осенние натюрморты

Мастер-класс по живописи «Дары осени» провели для пожилых людей студенты четвёртого курса Новоалтайского государственного художественного училища. Это одно из множества мероприятий региональной программы «Активное долголетие в Алтайском крае» федерального проекта «Старшее поколение» и месячника пожилых людей.

Особенностью мастер-класса стала преемственность поколений. Молодые живописцы помогли старшему поколению раскрыть творческий потенциал и освоить новые техники рисования. Тему выбрали по сезону — натюрморт «Дары осени».

«Выйдя на пенсию, иногда старшее поколение начинает паниковать. На самом деле не надо паниковать: есть определённое количество различных направлений, которые можно вот эту паузу замещать. Это и танцы, и рисование, и занятия йогой, и вокал. Всё это творчество даёт шикарный потенциал нашему старшему поколению развиваться и дальше, даже находясь на заслуженном отдыхе», — говорит Алёна Егошина, директор Комплексного центра социального обслуживания населения города Новоалтайска.

Она отмечает, что молодые студенты, будущие художники, с любовью проводят мастер-классы для людей пожилого возраста, учат рисовать, делать мазки, создавать картины, которые потом выставляют на различных выставках и конкурсах.

Сотрудничество училища с Комплексным центром социального обслуживания длится уже более пяти лет. Посетителей центра приглашают на выставки в выставочный зал, а после экскурсий всегда проводят творческие мастер-классы.

«С Комплексным центром социального обслуживания мы сотрудничаем уже более пяти лет. Мы приглашаем посетителей Комплексного центра на наши выставки, в наш выставочный зал. После экскурсий по выставкам мы всегда проводим какой-то творческий мастер-класс для них, и они всегда с удовольствием в этом участвуют. Что касается сегодняшнего мастер-класса, идея родилась тоже не в первый год. Мы уже проводили подобные мастер-классы с ними. Мы решили погрузить наших гостей в мир живописи, причём масляной живописи», — рассказывает Жанна Латенко, директор Новоалтайского государственного художественного училища.

Участники мастер-класса поделились впечатлениями. Для некоторых это повод с пользой провести время, а для кого-то — возвращение к детской мечте о профессиональном искусстве.

«Ой, да тут так здорово! Как будто в детском рисовании мы, получается. У нас в школе мы учились, у нас была учительница, мы на рисовании рисовали, она нам книжки читала, а потом по этой книжке мы тоже рисовали», — делится пенсионерка Елена Балдина. 

Она уверена: время на себя можно найти всегда, главное — не сидеть дома.

«Ну, можно всё равно на себе время-то найти маленько, не дома же сидеть. Хоть и свой дом, а всё равно. Всё равно надо ходить с людьми. Тяжело, когда не ходишь никуда, это тяжело сильно. Дома сидеть — это... А это я вот со всеми пообщаюсь, приду. Вот я говорю, у нас группа как будто свои приходим. Общаемся все вместе, разговариваем. А какие у нас руководители хорошие, девчонки придут, как будто мы домой пришли и всё», — говорит Елена.

На базе Комплексных центров социального обслуживания населения в крае постоянно действуют «Клубы по интересам». Там представители старшего поколения изучают вязание на спицах, занимаются вышивкой и бисероплетением, создают поделки из цветной бумаги и природных материалов.

Мастер-класс в Новоалтайске показал: творчество не имеет возраста. Пока одни передают опыт, другие с удовольствием его перенимают — и находят в этом и радость общения, и новые смыслы заслуженного отдыха.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Победы в школьных олимпиадах могут давать меньше преимуществ при поступлении — Минобрнауки предложило пересмотреть льготы для участников.

В России могут ужесточить правила вузовских олимпиад

Минобрнауки предлагает проводить вузовские олимпиады по единым требованиям со Всероссийской олимпиадой школьников. Об этом заявил глава ведомства Валерий Фальков. По его словам, общие стандарты и контроль должны сделать соревнования прозрачнее, а условия поступления — более сбалансированными.

"Один из принципов, который мы предложили, — и все коллеги поддерживают — это вузовские олимпиады, сделать стандарт, равноценный стандарту Всероссийской олимпиады школьников, и проводить их по таким же требованиям жестким, как организуется ЕГЭ", — сказал Фальков на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Также министерство предложило изменить льготы для олимпиадников. Право поступать без вступительных испытаний хотят оставить только победителям, а призёрам — начислять максимальные баллы по профильному предмету. При поступлении предлагается учитывать победы, полученные только в 10–11-х классах.

Пока речь идёт об инициативах, а не об утверждённых правилах. При этом перечень олимпиад, дающих льготы при поступлении, на 2026/27 учебный год уже сократили с 83 до 60.

Около 500 участников объединил в Барнауле фестиваль «Творчество „серебряного“ возраста». Жители краевой столицы и районов края показали свои таланты, а 34 мастера представили работы на выставке.

Таланты не уходят на пенсию: фестиваль в Барнауле объединил около 500 участников старшего поколения

Во Дворце культуры краевой столицы собрались около 500 участников из Барнаула и районов Алтайского края. Городской фестиваль «Творчество «серебряного» возраста» прошёл уже в восьмой раз. Ветераны, труженики тыла и представители общественности получили возможность показать свои таланты и творчество.

По словам заместителя председателя комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Олеси Волобуевой, многие участники вступают в творческий период уже после выхода на пенсию. Это возможность реализовать себя — то, что не удавалось делать во время работы, когда время отдавалось профессии и семье. Сегодня они пишут картины и стихи.

В фойе Дома культуры была организована выставка. Свои работы представили 34 мастера «серебряного» возраста. Среди них Ольга Сироткина, участвующая в фестивале не первый год. В свободное время она ведёт кружок по лоскутному шитью для пенсионеров Индустриального района. По её словам, чтобы начать, нужна швейная машинка и вдохновение.

Ольга Сироткина отметила, что бесконечно удивляется тому, сколько творчества, вдохновения и различных мастеров присутствует на фестивале. Она считает это очень важным и нужным, особенно в таком возрасте, когда человеку необходимо быть занятым и востребованным.

Более 120 мероприятий различного формата: концертных, конкурсных и спортивных — планируется провести для жителей Барнаула до конца октября.

Лента новостей