Информационный телеканал
Алтайского края
5 сентября 2025 / 21:44

Губернатор Виктор Томенко встретился с лидерами молодёжных площадок перед открытием «АМфеста»

Губернатор Виктор Томенко в преддверии открытия 2-го Фестиваля молодёжи Алтайского края «АМфест» встретился с лидерами площадок в Центре общественной поддержки. Глава региона отметил важную миссию фестиваля.

«Чтобы с помощью работы на площадках максимальное количество молодых людей смогли познакомиться с тем, как можно себя реализовать, и стране своей родной, и краю, муниципалитету послужить, и через это объединение и самим развиваться, и двигать вперёд нашу жизнь. Общая идея — она вот такая. Надеюсь, вы её хорошо понимаете. Я думаю, что вы, с одной стороны, счастливые люди. С другой стороны, с тех, кому много дан большой и спрос», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Ребята рассказали о направлениях работы различных площадок фестиваля и смогли в неформальной обстановке задать интересующие их вопросы о государственной политике в молодёжной сфере и на другие темы. После этого все вместе они приняли участие в торжественном открытии фестиваля. Гостей и участников поприветствовали первые лица края.

«Сегодня вы, наша молодёжь, ваша энергия, ваши знания, стремление вперёд настолько важны для нашего края и всего общества, что это трудно переоценить. Я вам желаю в дни фестиваля на его площадках обязательно узнать что-то новое, обязательно расширить круг своих знакомств, общения. В молодом возрасте это делается легко, просто, с улыбкой и остаётся с вами на всю оставшуюся жизнь», — сказал Виктор Томенко.

«У нашей страны, у нашего края великое, замечательное будущее. А будущее это, конечно же, вы. И от того, насколько вы будете креативны, умны, веселы и динамичны, зависит и наше будущее. Я уверен, что именно так и будет. Желаю вам этого. Удачи, дорогие друзья», — сказал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В этом году праздник пришёлся на воскресенье, поэтому основные торжества и презентации студенческих проектов прошли в пятницу.

Студенты Алтайского государственного технического университета создают платы, чипы и беспилотные комплексы. День российского студента — отличный повод похвастать научными достижениями. Магистрант первого курса по направлению «Приборостроение» Даниил Косихин разработал стенд для испытаний винтомоторных групп. Конструкция позволит студентам подбирать оптимальные параметры комбинаций двигателей и пропеллеров, а на производстве — испытывать собственные винты и моторы; на создание стенда ушло около трёх месяцев.

Также студенты Алтайского государственного технического университета создали симулятор пилотирования дронов в виртуальной реальности. Его уникальность в том, что используется реальное оборудование — не джойстик или клавиатура, а профессиональный пульт управления, который используется во время настоящих полетов на дронах. Автор проекта, студент третьего курса «Приборостроения» Никита Пивоваров, рассказал, что идея родилась после профориентационных выездов: школьники часто теряли управление и разбивали дроны, поэтому возникла необходимость в тренажёре, который позволит отрабатывать навыки без риска для техники.

Идеи и разработки молодых инженеров оценил губернатор Виктор Томенко. Во время визита он общался со студентами, интересовался принципами работы устройств и их практической ценностью. Глава региона отметил, что в разные времена и в разных условиях общество менялось, но задача власти — создавать условия для развития, опираясь на лучшие примеры. Он пожелал молодёжи успехов в учёбе и научной деятельности.

Работа над новыми проектами в университете идёт непрерывно. Уже сейчас студенты планируют создать более мощную силовую плату для бесколлекторных двигателей, рассчитанную на крупные и энергоёмкие дроны, в том числе агродроны. Такие решения в перспективе могут усилить технологический потенциал сельского хозяйства и других отраслей региона.

Как сообщили в Избиркоме Алтайского края, по состоянию на 1 января 2026 года численность избирателей в Алтайском крае составила 1 727 573 человека. Об этом свидетельствуют обновленные данные государственной автоматизированной системы «Выборы», согласно которым списки голосующих уточняются дважды в год.

В Барнауле правом голоса обладают 528 462 жителя. Самым густонаселённым районом города остаётся Индустриальный: здесь зарегистрировано 194 464 избирателя, причем за последние полгода этот показатель вырос на 836 человек.

Среди других крупных городов края статистика выглядит следующим образом:

  • Бийск — 153 444 избирателя;
  • Рубцовск — 91 280;
  • Новоалтайск — 59 099.

В сельской местности лидерство удерживает Первомайский район, где зарегистрировано 44 446 голосующих (прирост составил 57 человек). Далее следуют Каменский (35 325), Тальменский (32 216) и Бийский (25 757) районы.

Напомним, актуализация данных об избирателях и участниках референдумов проводится регулярно — по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года.

В этом году праздник выпал на воскресенье, поэтому праздничные мероприятия перенесли на пятницу. Первыми начали отмечать студенты Алтайского государственного аграрного университета.

В праздничный день студенты аграрного университета в вуз пришли без опозданий. Еще бы! Встречает сам ректор. И не с пустыми руками.

Елизавета Лотоцкая учится на факультете ветеринарии колледжа агропромышленных технологий. Назвали ее, кстати, в честь Елизаветы Петровны, благодаря которой и появился праздник. В 1755 году императрица подписала указ об основании Московского университета. С тех пор дата стала символом российского студенчества.

В этом году тезка императрицы выпускается из колледжа. Мечтает работать по профессии. Рассказывает, что с животными у нее особая связь. Дома у Елизаветы Лотоцкой живут кошка, собака и крыса.

День российского студенчества в аграрном празднуют с размахом: встречи с экспертами агропромышленного комплекса, концерт и торжественное награждение лучших учащихся. А для 50 человек исполняющий обязанности ректора Владимир Плешаков подготовил особые подарки. Студенты просили бесплатное обучение в университетской автошколе, курсы трактористов, мерч университета. Были и необычные пожелания.

Всего в аграрном университете и колледже учатся более 5 тысяч человек. В основном это агрономы, зоотехники, ветеринары, биологи.

Сегодня празднования Дня российского студенчества проходят во всех вузах и колледжах края.