Второй миллион тонн зерна намолотили аграрии Алтайского края
О ходе уборочной кампании на оперативном совещании в правительстве региона доложил министр сельского хозяйства Сергей Межин.

Погодные условия на прошлой неделе позволили нарастить темпы уборочной кампании. За сутки аграрии региона обмолачивали до 3 % засеянных зернобобовыми культурами площадей.
«Сейчас зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади порядка 32 %. Намолочено 2 миллиона тонн зерна. Яровая пшеница убрана с площади 20 %, ячмень – с 45 %, овес – с 55 %, горох – с 90 %, чечевица – с 70 %», – сообщил министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин.
Отмечается также, что уборка сахарной свёклы вышла на уровень в 10 % от общей площади сева. Уже получено 100 тысяч тонн корнеплода.
Более 50 алтайских аграриев наградили в правительстве региона
Там прошла торжественная церемония вручения государственных наград РФ и наград Алтайского края. Мероприятие приурочено к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Среди награждённых – Николай Николаевич Купцев, тракторист. Ему вручили медаль «За труды по сельскому хозяйству». В этой сфере трудится всю жизнь. Награда для него – долгожданная.
«Заслуга и моя, и руководства, конечно. Спасибо большое, что оценили мой вклад в работу», – сказал тракторист СПК «Белокуриха» Николай Купцев.
Губернатор Алтайского края поприветствовал награждённых и поздравил с заслуженными наградами.
















