В Барнауле в честь Дня города проходит фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем»
В Барнауле в День города, 30 августа, проходит традиционный фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем».

Мероприятие проводится уже в 24-й раз. Участие в нем принимают национально-культурные объединения города и края, Детская школа искусств «Традиция», Центр эстетического воспитания «Песнохорки», этнокультурные творческие коллективы и иностранные студенты Алтайского государственного педагогического университета.
В парке «Центральный» организована национальная деревня с 19 тематическими палатками, стилизованными под традиционные жилища разных народов. Здесь представлены культура и быт русских, белорусов, украинцев, татар, узбеков, армян, немцев, мордвы, казахов, башкир, грузин, евреев, таджиков и литовцев.
Участники фестиваля в национальных костюмах проводят для гостей мастер-классы по изготовлению оберегов, ткачеству, плетению и народной вышивке. В парке проходит концерт с участием национально-культурных организаций и творческих коллективов.
Ярким событием праздника стало шествие национально-культурных объединений по улице Мало-Тобольской от проспекта Ленина до парка «Центральный». Участники прошли в народных костюмах с национальными музыкальными инструментами.
По информации пресс-центра городской администрации, в Барнауле проживают представители 106 национальностей и действуют 29 национально-культурных объединений.
Тувинские строители прошли трёхдневную стажировку в Барнауле
Тувинцы поразились мастерству алтайских строителей! Три дня преподаватели и студенты-строители тувинских техникумов проходили профессиональную стажировку в Барнауле в рамках федерального образовательного проекта «Профессионалитет».
Более полусотни студентов и преподавателей-строителей из четырёх техникумов Тывы 15 октября завершили профессиональную стажировку в Барнауле.
Напомним, суть федерального проекта «Профессионалитет» в том, что студенты по сокращённой программе обучаются на том же самом оборудовании, на котором будут работать у потенциального работодателя: того самого работодателя, который это оборудование предоставляет колледжу или техникуму. В Алтайском архитектурно-строительном колледже представители Тывы пилили кирпич и плитку, монтировали гипсокартонные конструкции, занимались электромонтажом, наносили декоративные покрытия, в том числе и алтайского производства.
Среди преподавателей Алтайского архитектурно-строительного колледжа немало чемпионов России и Края по своим компетенциям, а оборудование мастерских-лабораторий считается образцовым. Поэтому для стажировки тувинцы выбрали именно наш регион.