29 августа 2025 / 21:10

Губернатор Виктор Томенко посетил центр, изготавливающий бионические протезы для участников СВО

Владимир Майер потерял ногу на специальной военной операции. Первый протез ему сделали в Москве – по словам Владимира, он был жёсткий и неудобный. Новый бионический протез для ветерана СВО изготовили уже в Барнауле.

Дорогостоящие протезы ветеранам СВО помогает приобретать фонд «Защитники Отечества». Сотрудники фонда направляют бойцов на консультацию в центр протезирования «Алорто». Здесь им изготавливают протезы по индивидуальным меркам, учат им пользоваться и проводят реабилитацию. Такую помощь получили уже 5 человек.

Протезы изготавливают на месте – в центре «Алорто» есть собственная мастерская. Здесь же бойцы проходят реабилитацию и учатся жить с бионическими конечностями.

Помимо медицинской реабилитации, внимание уделяется вопросам и адаптации защитников Отечества. Недавно стартовало обучение первого потока по краевой программе «Алтай — земля героев», а также завершилась образовательная программа "СВОй бизнес".

можно поделиться через
13 октября 2025 / 22:50

До -4: о погоде в Алтайском крае 14 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 14 октября преимущественно без осадков. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём -4…+1 градус. Преимущественно без осадков, местами в восточных районах небольшие осадки в виде снега, мокрого снега. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 3-8 м/с.