29 августа 2025 / 19:02

Свыше 25 новых ФАПов заработают в Алтайском крае в этом году

Так, сегодня заработал ФАП в Саратовке Рубцовского района, а в селе Клепечиха Поспелихинского района завершают строительство пункта. До конца года прием пациентов медики начнут еще в 26 фельдшерско-акушерских пунктах и трех амбулаториях.

На строительство медучреждений выделено 6,1 миллиарда рублей. Кроме ФАПов и амбулаторий также построят несколько поликлиник, в частности в Алейске и в Ребрихинском районе.

«Знаю, насколько важны для жителей по всему краю все изменения к лучшему, которые касаются близкой и нужной каждому сферы – здравоохранения. Поэтому продолжаем вкладывать и в строительство медучреждений, и в обновление оборудования, и в обучение медиков, и в создание для них комфортных условий работы и в городах, и в сёлах», – отметил глава региона Виктор Томенко.

6 декабря 2025 / 19:28

Врач из Барнаула рассказал, как эффективно заниматься скандинавской ходьбой

Скандинавская ходьба — действительно полезна, но только если делать её правильно.

Она помогает быть активнее, держать равновесие и чувствовать себя увереннее на улице. Но есть и нюанс: пожилые люди часто просто несут палочки в руках, перегружая мышцы груди и плеч. Это может приводить к застою лимфы.

О плюсах и важных правилах скандинавской ходьбы рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Константин Комиссаров.

Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!