Стал известен источник загрязнения Оби в Барнауле
В ситуации разбиралась прокуратура.

Природоохранная прокуратура провела проверку информации о загрязнении Оби в Барнауле. Выяснилось, что рядом с рекой находится организация-изготовитель сельскохозяйственных кормов.
Образующиеся в ее производственной деятельности сточные воды по искусственно созданному каналу стекают с оврага по рельефу местности, вдоль трассы гидрозолоудаления ТЭЦ-2 от проспекта Калинина в сторону водоема.
Жидкость имеет непрозрачную, мутную консистенцию и неприятный запах, при стекании образует пену молочного цвета, оставляет осадок. Ее скопление обнаружили в водоохраной зоне и прибрежной защитной полосе.
По результатам проверки на должностное лицо организации возбудили дела об административных правонарушениях, которые направили в Минприроды края и Росприроднадзор. Директору юрлица внесено представление об устранении нарушений закона, сообщает прокуратура Алтайского края.
Последнее десятилетие стало самым теплым в Арктике
Арктический регион переживает беспрецедентный температурный максимум.

С октября 2024 года по сентябрь 2025 года в Арктике зафиксировали рекордно теплые показатели температуры воздуха с 1900 года. Более того, последнее десятилетие в целом стало самым теплым в истории наблюдений. Доклад по этой теме представило Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).
Повышение температуры воздуха и воды спровоцировало интенсивное таяние ледников – арктический ландшафт начал серьезно меняться. В частности, повышение уровня моря создаёт риски возникновения оползней и цунами.
Ещё одна проблема связана с высвобождением загрязняющих химических элементов при таянии льдов. Это может стать угрозой для некоторых видов фауны Чукотского и Берингова морей, передает газета.ru.
















