26 мая 2025 / 17:33

Мошенники развели на 20 000 рублей студентку из Алтайского края

С заявлением в полицию обратилась студентка Алтайского государственного университета.

Мошенники развели на 20 000 рублей студентку из Алтайского края

Девушка рассказала, что стала жертвой мошенников и пополнила их карманы на 20 000 рублей.

Всё началось с того, что девушка приехала на выходные к родителям. В этот момент она получила сообщение от якобы замдиректора по воспитательной работе колледжа, в котором девушка ранее обучалась.

После этого студентке позвонил некий мужчина, который предупредил об утечке личных данных. Якобы мошенники воспользовались информацией и оформили на имя девушки банковский счёт, с которого переводят деньги в запрещённую в России организацию.

Напуганная девушка по указу звонившего закрыла все банковские счета, а имеющиеся 20 000 рублей перевела на «безопасный счёт».

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», пишет полиция региона.

18 декабря 2025 / 17:12

Многодетная семья спаслась из горящего дома в Алтайском крае

Вечером 17 декабря в селе Тюменцево произошел пожар в частном доме, где проживает многодетная семья. 

На месте работали 6 бойцов МЧС и три автоцистерны. Пламя удалось потушить на площади порядка 20 квадратных метров. Сгорела кочегарка жилища и прихожая. 

"Мы с детьми доделывали уроки, старшая дочь почувствовала дым. Я вышла в прихожую посмотреть, а там уже горела дверь. Пожарный извещатель подал сигнал, и я начала собирать детей", – рассказывает хозяйка дома Ольга.

Затем мать и трое детей выбежали из опасной зоны к соседям. Никто не пострадал.

Предварительная причина происшествия – нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).