Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Барнаульцы смогут бесплатно увидеть выступления фигуристов

Клуб фигурного катания «Сибирский лед» организует спортивный фестиваль.

Барнаульцы смогут бесплатно увидеть выступления фигуристов

20 апреля с 9:30 в барнаульской «Титов Арене» состоится фестиваль по фигурному катанию «На вершинах вдохновения». Участниками станут более 200 спортсменов из городов Алтайского края и других регионов.

Соревнования пройдут по норме «Юный фигурист», а также по категориям «Новичок» и взрослым любительским категориям.

Вход на мероприятие для зрителей свободный.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
События
Фото: Катунь 24

Центральный природный рубеж сентября уравнивает светлое и тёмное время суток, открывая период самых затяжных ночей и сезонной перестройки организма.

В Северном полушарии наступает день осеннего равноденствия — главный астрономический перелом года, знаменующий окончательное завершение лета и бесповоротный поворот к зиме. В 2026 году этот переход выпадает на 23 сентября: в 3:05 по московскому времени (0:05 UTC) центр солнечного диска пересекает небесный экватор и переходит в Южное полушарие.

С этого момента привычный баланс суток разрушается в пользу темноты. Хотя непосредственно в дату равноденствия свет и тень делят сутки практически поровну, уже со следующего утра день начинает стремительно таять. Темпы его убывания в конце сентября становятся максимальными за весь год, открывая многомесячный период господства длинных ночей и остывания евразийского континента.

Исторически день осеннего равноденствия считался у большинства народов ключевой границей хозяйственного цикла. У славян на эту пору приходились праздники благодарения за богатый урожай, выпечка пирогов из муки свежего помола и подготовка домов к заморозкам. Народный календарь связывал дату с затуханием природной активности и постепенным переходом на энергосберегающий домашний уклад.

Современные медики называют эту черту серьёзным стрессом для человеческого организма. Резкое падение уровня солнечного света бьёт по биоритмам, провоцируя скачок уровня мелатонина и подавляя гормон бодрости серотонин. Чтобы справиться с наваливающейся сонливостью, апатией и упадком сил, врачи рекомендуют ежедневно ловить утренний свет на прогулках и соблюдать строгий график сна.

События
Фото: Катунь 24

Поздравила с получением премии владелец ювелирного дома «Элита» Оксана Некрасова.

Сергей Бергер — основатель барнаульского музея «Мир камня», коллекционер, педагог и общественный деятель. Почти полвека он изучает минералы, собирает редкие образцы и рассказывает людям о природном богатстве Алтайского края. Сергей Бергер стал лауреатом телевизионной премии «Наши – 2026». Поздравил с премией учредитель Ассоциации «Национальные ювелирные бренды России», владелец ювелирного дома «Элита» Оксана Некрасова.

«Важно заниматься этим. И ещё более важно это отмечать и замечать. Человек, которого я награждаю, всю жизнь в этом направлении работает. И его узнали бы только соседи, а так узнает весь край, вся страна. И, возможно, у кого-то это откликнется и тоже будут заниматься этой просветительской деятельностью, полезной для молодёжи», — говорит Оксана Некрасова.

По образованию Сергей Иосифович — инженер-машиностроитель. 23 года он работал на Алтайском моторном заводе, а в 2010 году открыл музей «Мир камня». Сергей Бергер также возглавляет Союз ремесленников, планирует открытие новых музеев в Барнауле и продолжает доказывать: если внимательно смотреть под ноги, можно увидеть целый мир.

События
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Так, условный пожар потушат в барнаульской «Титов Арене».

В Алтайском крае пройдут пожарно-тактические учения. Каждый выбранный объект создаст условия для совершенствования тактики тушения и проведения аварийно-спасательных работ.

По плану подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда Барнаула ликвидируют условный пожар в «Титов Арене». Пожарные 2-го отряда Бийска отработают вводную в АО «Рукав». Новоалтайские огнеборцы проведут тренировку в придорожном комплексе ООО «Рынок» в Тальменке. 

Другие площадки: Угловская школа имени Масликова, пилорама «Залесовский Агролесхоз», детский сад «Колосок» в Смоленском, агрофирма «Успех» в Заветах Ильича, Тюменцевский психоневрологический интернат, Хабарская и Ребрихинская ЦРБ, детский сад «Солнышко» в Родино и спорткомплекс «Лидер» в Староалейском.

Учения позволят проверить готовность личного состава к действиям в ЧС и повысить взаимодействие между службами, что влияет на безопасность жителей и снижение ущерба, отметили в ГУ МЧС региона.

Лента новостей