Жительница Топчихи открыла маникюрный салон благодаря соцконтракту
Женщина получила от государства 298 тысяч рублей.

В I квартале 2025 года в Топчихинском районе заключили 15 социальных контрактов на общую сумму более 2 млн рублей. Об этом сообщили в Минсоцзащиты Алтайского края.
Ольга Мирошниченко из села Топчиха получила финансовую помощь от государства на развитие своего дела. Женщина открыла маникюрный кабинет и теперь сама составляет свой рабочий график и ведет прием клиентов.
На полученные по соцконтракту 298 тыс. рублей женщина приобрела современное оборудование, необходимую мебель, профессиональный инвентарь, необходимые расходные материалы.
Маникюром Ольга Сергеевна начала заниматься после рождения дочери.
«О профессии мастера маникюра раньше я и подумать не могла. То, что это станет моей работой, хобби, любимым делом и подавно, ведь до этого я работала совсем в другом направлении, связанном с культурой», – говорит Ольга.
В Алтайском крае скоро появится первый сертифицированный органический мёд
Барнаул сегодня — медовая столица России! Стартовал масштабный конгресс пчеловодов «Апифорум». Наш регион показывает рекордные объёмы — в прошлом году стал лидером по производству мёда, а теперь готовится вывести качество на новый уровень. Подробности — в нашем сюжете.
Мёд — эликсир здоровья, уверены участники Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай 2025». Он объединил свыше 500 человек из разных уголков России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Производители и эксперты обсуждают новые технологии, делятся опытом и проводят дегустации. Торжественная церемония открытия форума состоялась в Алтайском аграрном университете. Участников поприветствовал губернатор Виктор Томенко.
«Сама энергетика в зале, как и дело, которым вы занимаетесь, очень позитивная и даёт источник вдохновения, радости и желания творить и двигаться вперёд. Пусть так оно и будет, а цели форума будут достигнуты», — сказал Виктор Томенко.
Алтайский край — один из главных поставщиков мёда в стране. В прошлом году регион впервые занял первое место по объёму производства — объёмы достигли 5,5 тыс. тонн. По словам федеральных экспертов, состояние пчеловодства напрямую говорит об экологическом благополучии территории.
«Если мы посмотрим на ситуацию в регионах-лидерах по производству продукции пчеловодства, к которым относится и Алтайский край, мы поймём, что там, где благоприятная экологическая обстановка, отрасль пчеловодства развивается наиболее динамично, имеет наибольшие масштабы и самые устойчивые позиции», — говорит заместитель министра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.
Яркое событие форума — Всероссийский конкурс «Лучший мёд России». Организаторы получили больше 1100 образцов, треть — от алтайских пасечников. Эксперты отобрали 150 лучших и создали «медовую карту» страны. Попробовать и сравнить вкусы от крымских степей до дальневосточной тайги могут все желающие на ярмарке в «Титов-Арене».
Благоприятные экологические условия, о которых говорили на форуме, это залог не только больших объёмов производства, но и высокого качества. В Алтайском крае скоро появится первый мёд с официальной маркировкой «органический». Местные пасечники завершают процесс сертификации по стандартам Роскачества. Такой продукт делают в особых условиях — без химикатов и по специальным правилам. Имя первого производителя органического мёда назовут на «Апифоруме». Так что Алтайский край задаёт тренд не только на количество, но и на новую планку качества.
















