Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 апреля 2025 / 16:07

Ветераны СВО из Барнаула готовятся к участию в соревнованиях по армрестлингу

В конце мая в Алтайском крае пройдет региональный тур всероссийских соревнований по армрестлингу «Кубок Отечества». Участники – ветераны с поражением опорно-двигательного аппарата. Региональный филиал фонда «Защитники Отечества» собирает свою команду – и атлеты уже приступили к тренировкам.

Ветераны СВО из Барнаула готовятся к участию в соревнованиях по армрестлингу

Известный в крае тренер по армрестлингу Наталья Крузмягина, наставник ветеранов Максима Осадчего, Дмитрия Белоглазова и Андрея Пиминова, поясняет:  

«Часто приходят ребята сильные, большие, встают за стол – и у них ничего не получается, потому что нет техники. Стоит показать технику – они начинают тут же выигрывать. Можно брать скоростью, когда мы работаем на старте, есть другие маленькие хитрости. В целом есть тридцать три способа борьбы. Это интересно, как шахматы».

Тренировки предполагают как отработку различных приемов, так и развитие мышц, порой не применяемых в обычной жизни и в других силовых дисциплинах. 

Среди участников команды от филиала фонда – ветеран Дмитрий Белоглазов. Для него армрестлинг в новинку.

«Начало всегда тяжелое, дальше будет легче, – говорит Дмитрий. – Будем стремиться достигать высот, но в первую очередь входить в свой рабочий режим. Ведь даже если ты остался инвалидом, жизнь на этом не закончилась».

Андрей Пиминов признается, спортом занимался всю жизнь. И даже серьезная травма – у ветерана ампутированы обе ноги – для него не помеха тому, чтобы заниматься любимым делом. 

«Попробовал, понял, что могу не только заниматься, но и достойно выступать на соревнованиях, – говорит Андрей. – Весь процесс становления армрестлера зависит в первую очередь от техники, затем от физической силы. Так что тренируемся и настраиваемся на победу!»  

Кстати, наряду с этим Андрей занимается настольным теннисом, стрельбой из лука, боксом.

Региональный тур всероссийских соревнований по армрестлингу «Кубок Отечества» пройдет в Барнауле 24 мая. В нашем регионе его организаторами выступают Федерация армрестлинга в Алтайском крае, Министерство спорта Алтайского края и филиал фонда «Защитники Отечества». Победители имеют шанс попасть на финал, который пройдет в июле этого года в Гатчине.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.