Информационный телеканал
Алтайского края
29 марта 2025 / 19:26

Пешком по Барнаулу: экскурсия по улице Анатолия

Зайчанская слобода — так когда-то назывался район в старой части Барнаула. Сейчас там расположена знаменитая улица Анатолия.

О примечательных домах на улице Анатолия рассказала экскурсовод Анна Комиссарова.

Смотрите рубрику «Пешком по Барнаулу» в программе «Новое утро»!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 6 февраля – Аксиньин день, Ксения-полузимница. Православная церковь сегодня вспоминает двух святых Ксений. Это имя на греческом языке значит «странница». Обе святые, почитаемые в этот день, жили в разных странах и в разные столетия, но поразительным образом соответствовали своему имени.

Традиции и обычаи

По старому стилю день Аксиньи-полузимницы считали переломом зимы. Озимое зерно пролежало в земле половину срока до восхода. Полагали, что со дня Ксении до новых хлебов понадобится столько хлеба, сколько уже съели. За это и прозвали её в народе полухлебницей.

До нового хлеба половина срока осталась.
Пролежало в земле озимое зерно половину срока до восхода.

Ещё замечали, что Аксинья-полухлебница делит зиму пополам, но не ровно: к весне мужику тяжелее.

Каким будет будущий урожай, судили по ценам на хлеб:

  • понижаются – к богатому урожаю;
  • повышаются – урожай будет скудным, а хлеб дорогим.

Накануне этого дня крестьяне гадали о ценах на хлеб. Брали печеный хлеб и вечером взвешивали его на весах, а поутру снова взвешивали:

  • если за ночь вес хлеба убавится, то и цена на него упадет;
  • если повысится, то и хлеб подорожает;
  • если же вес за ночь не изменится, то и стоимость прежней останется.

Приметы и поверья

  1. Какая Аксинья, такая и весна.
  2. Вёдро на Полузимницу – весна красна.
  3. Если на Ксению случится поземка или метель, то до нового урожая все запасы истощатся.
  4. Если на Аксинью-полузимницу хватит жита, то до новых новин останется половина, а до подножного корма – треть.
  5. Метель 6 февраля указывает на то, что весна будет поздняя.
  6. Безветренная погода – вторая половина июля будет жаркой и сухой.
  7. Облака видны на светлом небе – к хорошей погоде.
  8. Редкие и высокие облака – к оттепели.
  9. По примете, кто первый сядет ужинать в этот день из домочадцев, тот первый и умрет. Чтобы отвести беду от детей, старики специально садились ужинать в этот день первыми.

Для этой даты существуют определенные запреты. На Аксинью-полухлебницу нельзя:

  • ставить квас и брагу, иначе осень будет неурожайная;
  • завязывать любые узлы, чтобы похороны не накликать;
  • перестилать постель, иначе заболеете;
  • стричь ногти на ногах, в противном случае не избежать судорог;
  • рассказывать кому-то свой сон.

Сны, приснившиеся 6 февраля, двусмысленные. Они исполнятся, но в жизни будет всё наоборот. С особым вниманием к сновидениям стоит отнестись именинникам дня. Важно и то, что вам приснилось:

  • волны – к сплетням и пересудам;
  • делить что-то – к бедственному положению;
  • камни – к тяжести в животе;
  • лягушка – к перемене погоды;
  • носить ребенка на руках – к мыслям о родителях;
  • третий глаз – к разоблачению дурных дел;
  • ужаснуться – к спокойной и размеренной жизни;
  • церковь – к скорой утрате.

6 февраля на свет рождаются свободолюбивые и общительные личности. Они испытывают потребность в одобрении окружающих, из-за чего стремятся достичь высокого социального статуса. Не терпят обыденности. Стараются быть не похожими на остальных, поэтому часто игнорируют общепринятые правила. Большое внимание уделяют имиджу и работают над совершенствованием образа.

Талисманом людей, рожденных в этот день, является сапфир. Название этого драгоценного камня происходит от греческого слова «сапфеирос». Больше сапфир добывается в США, на острове Мадагаскар и на Бали. Интересный факт: самым большим найденным сапфиром считается камень массой более 3500 карат. Его нашел доктор Майер, прогуливаясь по заброшенным пещерам в Северной Калифорнии.

По материалам vsyamagik.ru

Остановка, без которой не обходится ни одна поездка на Алтай для многих туристов, признана образцовой. В Алтайском крае названы лучшие объекты придорожной инфраструктуры. Знак образцового содержания и сервиса получили гостиница в Змеиногорске и кафе в Троицком районе. По каким критериям оценивают сервис у дороги и почему для владельцев кафе это «миссия», расскажет наш корреспондент Дарья Снегирева.

Семья Каратовских из Новосибирска знает эту дорогу как свои пять пальцев. Она стабильно, два раза в год, путешествует на Алтай. Обязательная остановка в Троицком районе.

«Мы всегда вот ставим навигатор, у нас всегда идёт пункт, отслеживаем, сколько нам осталось. Дети обратный отсчёт ведут, потому что знают, что здесь всегда приятно и вкусно. Сын добавляет: "Тут вкусно!"», — рассказала турист из Новосибирской области Анна Каратовская.

Такие отзывы путешественников — и есть главная оценка работы. Так что знак «Объект образцового содержания и сервиса придорожной инфраструктуры» предприятие получает не случайно. А критерии жёсткие: безопасность, качество услуг, доступная среда. Конкуренция высокая.

«Конкурс — это логичное продолжение всей работы в регионе, проводимой, направленной на повышение туристической привлекательности. В результате в комплексе мы все замечаем, что качество обслуживания на дорогах с каждым годом растёт. И конкурс в том числе — составляющая этой работы», — отметила заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Юлия Сморакова.

В этом году лучшими стали змеиногорская гостиница и кафе из Троицкого района. У него звание образцового заведения уже второе. Это рекорд.

«У нас есть миссия — это гостеприимство. Это отношение к гостю, это прежде всего радушие. Мы любим своих гостей. То есть мы работаем, пока вы отдыхаете!», — подчеркнула управляющая придорожного кафе в Троицком районе Наталья Старостенко.

Пока есть такие предприниматели, которые считают гостеприимство своей миссией, а качество — нормой, придорожный сервис региона будет развиваться, а с ним и туризм. И такие путешественники, как семья Каратовских, будут возвращаться на Алтай снова и снова.