Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 марта 2025 / 17:23

Школьники Алтайского края готовятся уйти на каникулы

На каникулах дети смогут поучаствовать в развлекательных и познавательных мероприятиях.

Школьники Алтайского края готовятся уйти на каникулы

Подошла к концу самая длинная учебная четверть в году. Уже с 22 марта школьники отправятся на весенние каникулы. Какие мероприятия ждут ребят в период отдыха, рассказали в Министерстве образования и науки региона.

Традиционно образовательные учреждения края подготовили обширную программу мероприятий: мастер-классы, творческие мастерские, игры, викторины, выставки книг, конкурсы чтецов, сочинений, рисунков. Школьники будут активно вовлечены в проектную и исследовательскую деятельность.

Ребят ждет краевой слет агроэкологических объединений обучающихся «Молодые хозяева Земли»; краевой конкурс-фестиваль «Театральная карета»; XXXI Региональная историко-краеведческая конференция и другие научные события. Около 100 человек станут участниками двух профильных образовательных смен регионального центра «Талант 22»: «Фабрика гениев» и «Физика в опытах и экспериментах».

АлтГПУ приглашает учащихся 8-11 классов принять участие в весенних профильных сменах «Правовая школа» и «Школа юного историка». А тех, кто готовится к ОГЭ и ЕГЭ, Институт информационных технологий и физико-математического образования приглашает на весеннюю профильную смену «Школа Будущего».

Ученые АГАУ проведут весеннюю серию интенсива «Поколение АГРО» – серию мастер-классов, знакомящих с современной аграрной наукой.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 сентября 2027 года в российских школах изменится система профильного обучения старшеклассников в соответствии с обновленным федеральным стандартом. Об этом в программе «Интервью дня» рассказала начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина.

Традиционные профили (физико-математический, естественно-научный, гуманитарный) сохранятся, но внутри них появятся более узкие подпрофили. Например, в естественно-научном направлении откроется медицинский кластер, также появятся инженерно-технологические и психолого-педагогические классы. По словам эксперта, это поможет школьникам лучше подготовиться к будущей профессии. При этом в школах останется универсальный профиль обучения, однако выпускникам таких классов будет сложнее конкурировать при поступлении в высшие учебные заведения из-за отсутствия углубленной подготовки по конкретным предметам.

Православная церковь сегодня почитает память чудотворца преподобного Тита (IX век) и мученика Поликарпа (IV век).

Традиции и обычаи

В народном календаре 15 апреля – Тит-ледолом, Поликарп, Поликарпов день, бесхлебица, бескормица, Барыш день.

Барыш-днем 15 апреля окрестили люди, связанные с торговлей. Торговцы в этот день устраивали первую весеннюю ярмарку, стараясь в этот день получить большую прибыль, а заработанные сегодня деньги шли впрок. По поверью чем лучше отпраздновать этот день, тем лучше будут идти продажи весь год.

В середине весны, как правило, завершался ледоход, и все водоемы представляли из себя горы сломанного льда. В народном месяцеслове продолжает развиваться тема весеннего полноводья. С особым вниманием наблюдали за тем, с какой интенсивностью тает снег и как на взбухших реках ведет себя лёд.

Поликарпов день – начало весенней бесхлебицы. К этому времени в крестьянских домах обычно все запасы подходили к концу и наступало голодное время. Поэтому 15 апреля и прозвали бесхлебица, бескормица. Чем труднее приходилось мужику, тем острее становились его шутки:

С одного конца нет, и с другого нет, а в середине и не было.
На нет и суда нет.
У кого ничего, а у нас и пуще того.
Ничего-то у нас и дома много.
Всякого нета припасено с лета.

Кроме того, имя Поликарп в народном сознании ассоциировалось с вороньим карканьем.
Ворона каркала, каркала, и мужику Поликарпов день накаркала.

Издревле эти птицы считались тёмными созданиями, связанными с миром мертвых. После принятия христианства на Руси отношение к ним не изменилось. По преданию ворон почернел из-за того, что не вернулся на ковчег и не сообщил Ною об окончании потопа. В народе же верили, что птица черная оттого, что связана с нечистыми духами. Ворон – непременный попутчик нечистой силы, в него может обратиться душа злого человека или умирающий колдун. Считалось, что по ночам на крыше дома ведьмы обязательно сидит ворон.

Кружащую над поселением стаю ворон наши предки воспринимали как предвестие большого несчастья: пожара, нашествия врагов, мора среди скотины, эпидемии и т.п. Если охотник по пути в лес слышал карканье ворона, то возвращался домой. Если ворона каркала над чьим-то домом, то все знали, что это предвещает смерть кому-то из домочадцев. Но, несмотря на негативное отношение к этой птице, в русских сказках ворон часто наделялся мудростью и помогал героям справиться с врагами. Почитался ворон вещей птицей, которая на своих крыльях приносит живую и мертвую воду и живет до трехсот лет.

С Поликарпова дня начинается интенсивное токование глухарей. День приходится на период Великого поста, чем объясняется ряд поговорок, присловий и шуток про Тита:

Пьяный Тит псалмы твердит.
Наш Тит и в Великий пост блудит.
У нашего Тита и пито и бито.

Приметы и поверья

  1. Если с Марьи (14 апреля) на Поликарпов день разольется полая вода, то будет много травы и ранний покос.
  2. Если весенний лёд по затонам и озёрам не тронется, а потонет, то год будет тяжелый.
  3. Если лёд не ушел, лов рыбы будет плохим.
  4. Весенняя вода медленно течет – народу будет тяжело.
  5. Ворон в лужу окунулся – прощай солнечная погода.
  6. Галки и грачи высоко вьются стаями и стрелой опускаются вниз – к дождю; сидят стаями на дороге – к ненастью.
  7. Вороны в вышине играют – на хорошую погоду.
  8. Журавли летят на юг клином – хорошего урожая ждать не стоит, а погодные условия в скором времени ухудшатся – наступят холода и подует сильный ветер.
  9. Клин журавлей направляется в сторону севера – ждите в ближайшие дни потепления.
  10. Пение перепела предвещает обильные всходы травы и злаковых культур.

15 апреля на свет появляются жизнерадостные, позитивные, искренние и открытые люди. Они излучают счастье и успех, полны амбиций и имеют лидерские качества, благодаря которым видят перед собой новые возможности для самореализации. По поверью именинники дня наделены особой красотой и могут понимать язык птиц. В качестве талисмана им подходят халцедон и яшма.

По материалам vsyamagik.ru