Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Итоги работы властей и профсоюзов в улучшении положения трудящихся обсудили в Алтайском крае

Минимальная заработная плата в Алтайском крае растёт быстрее, чем в среднем по стране, подчеркнул губернатор Виктор Томенко на конференции профсоюзов Алтая. Там рассказали и о других итогах совместной работы краевых властей и профсоюзов в улучшении положения трудящихся. Подробности в нашем сюжете.

Рост зарплат и безопасности труда обсудили представители краевых властей, профсоюзов и работодателей в ходе отчётно-выборной конференции профсоюзов региона. О положительных итогах такой совместной работы высказался губернатор края Виктор Томенко.

«Развиваются и предприятия наши, и организации, и частный сектор, и социальная сфера получает достойные вложения. Количество членов профсоюзов растёт и количество работников во многих отраслях увеличивается», – сказал глава региона.

Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов особо отметил важность трехсторонних соглашений для повышения размера минимальной оплаты труда, поскольку вместе с ним повышаются и средние зарплаты.

«Если в 2020 году мы подписывали соглашение с цифрой 13 тысяч рублей, то в 2024 году действующее наше соглашение цифра для реального сектора экономики – 24 570 рублей», – говорит Иван Панов.

Такие трёхсторонние соглашения о повышении МРОТ принимаются далеко не во всех регионах. И ещё меньше регионов, где минимальный размер оплаты труда превышает федеральный уровень, как в Алтайском крае.

Специально для участия в краевой конференции прибыл Сергей Черногаев, председатель Общероссийского союза «Федерация независимых профсоюзов России». В ходе отдельной встречи он выразил особую благодарность Виктору Томенко.

«Хочу поблагодарить со своей стороны за тот социальный диалог, за социальное партнёрство, которое очень хорошо развивается здесь, в Алтайском крае. Наверное, это как раз и является основой тех достижений, о которых мы сегодня услышали», – сказал Сергей Черногаев.

Как показало голосование, в следующую пятилетку краевые власти и работодатели повышать зарплаты и безопасность труда будут вместе с переизбранным на новый срок Иваном Пановым.

Важно

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в начале осени.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ежегодно 14 августа в России отмечают Медовый спас. В этот день начинали сбор и освящение мёда. Для всех любителей солнечного десерта и других продуктов пчеловодства в Барнауле на площади Сахарова открылась традиционная ярмарка.

В этом году ярмарка проходит уже в 16-й раз. Пчеловоды более чем из 15 районов Алтайского края привезли в краевую столицу свою продукцию. На прилавках представлено до 30 видов мёда: от липового и предгорного до лугового и таёжного.

Медосбор в этом году не порадовал объемами — сказалась погода. Однако продавцы уверяют: любимого лакомства хватит всем. Особой популярностью у покупателей пользуются горные сорта. Они долго не кристаллизуются, остаются жидкими и не портятся. Также спросом у горожан пользуется донниковый мёд. Помимо мёда, на ярмарке можно приобрести пыльцу, пергу, медовое молочко, прополис, воск и соты.

Пчеловод из Завьяловского района Ольга отмечает, что объемы сбора в этом году скромнее, но продукция достойного качества. Она рекомендует обратить внимание на липу и донник, а также на так называемый сердечный мёд с ванильным послевкусием.

Председатель краевого кооператива «Алтай – медовый край» Юрий Богуславский рассказал о смене приоритетов на рынке. По его словам, донниковый мёд обогнал дягиль и по ценовой политике, и по количеству медосбора.

Попробовать разнообразные сорта мёда и другую полезную продукцию на ярмарке можно ежедневно с 10:00 до 18:00. Площадка будет работать до 31 августа. 

Работы проходят на пяти дорожных участках.

В этом сезоне в Бийске по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» отремонтируют 11 дорожных участков. Работы активно проходят на пяти из них. Промежуточными итогами поделился глава города Виктор Щигрев.

Улица Вали Максимовой

Работы вышли на финишную прямую: заасфальтировано кольцо, установлен бортовой камень под тротуар, подготовлено основание. Сегодня дорожники укладывают асфальт на оставшейся части дороги, а после займутся тротуаром и разметкой.

Переулок Кожевенный

На участке от улицы Мухачева до улицы Ленина практически полностью установлен бортовой камень. Готовится основание для укладки асфальта на тротуаре.

Улица Красноармейская

От переулка Кожевенный до переулка Коммунарский бортовой камень смонтирован на 99 %, основание тротуара готово на 80 %. Участок от Ленина до остановки «Электропечь» уже заасфальтирован, установлены стойки под светофоры. Остаётся завершить асфальтирование тротуара и проезжей части и нанести разметку.

Улица Советская

На участке от проспекта Сергея Кирова до переулка Коммунарский уложено покрытие на проезжей части. Выполняется асфальтирование заездных карманов, парковок и съездов. Впереди — нанесение разметки.

Улица Разина

От переулка Липового до переулка Мартьянова полностью выставлен бортовой камень на проезжей части, на тротуаре работы выполнены на 70 %. Параллельно дорожники готовят основание под асфальтирование.

«Ежедневно контролируем качество и темпы ремонта. Наша задача — не просто обновить дорожное покрытие, а сделать улицы города безопаснее и комфортнее для автомобилистов и пешеходов», — отметил Щигрев.

Общество
Фото: Катунь 24

При подтверждении права на льготу местные сотрудники военного комиссариата несколько месяцев затягивали сроки или отказывали женщине в выдаче бумаги без внятных объяснений.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев добился выдачи справки от Министерства обороны России для вдовы участника СВО из Заринска. Документ был необходим женщине для переоформления ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

При подтверждении права на льготу местные сотрудники военного комиссариата несколько месяцев затягивали сроки или отказывали женщине в выдаче бумаги без внятных объяснений. Для решения вопроса Уполномоченный обратился к Военному комиссару Алтайского края Марату Усманову.

По результатам рассмотрения запроса проверили действия сотрудников военкомата, после чего необходимая справка была выдана в кратчайшие сроки. 

Лента новостей