Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
11 марта 2025 / 12:02

Кемпинг, фестивали и пляжи: почти 500 миллионов рублей получит Алтайский край на развитие туризма

Хорошей новостью поделился губернатор региона Виктор Томенко.

Кемпинг, фестивали и пляжи: почти 500 миллионов рублей получит Алтайский край на развитие туризма

Алтайский край получит 470 миллионов рублей федеральной поддержки для развития туристических проектов с 2025 по 2027 год.

Так, впервые в нашем регионе поддержку получат проекты, связанные с созданием стоянок для кемпинга. Кроме того, продолжится развитие национального маршрута «Здравствуй, Алтай!». В прошлом году значительно преобразился парк Рериха в Бирюзовой Катуни, который является частью этого маршрута.

«Продолжаем работу и по другим направлениям как с частными инвесторами, так и с федеральным правительством, чтобы Алтайский край становился еще доступнее, еще привлекательнее, еще комфортнее для туристов. В том числе для этого строится новый терминал в аэропорту, занимаемся организацией бальнеологического курорта, благоустройством городов и сёл, строительством и ремонтом дорог, а также многими другими вопросами, актуальными для сферы туризма», – рассказал Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сотрудники Россельхознадзора Алтайского края остановили крупную партию саженцев из Кыргызстана на пункте пропуска в Рубцовском районе. Более 43 тысяч растений не прошли фитосанитарный контроль.

В партии находились саженцы яблони, вишни, туи, розы и других плодовых и декоративных культур общим количеством 43 505 штук. При проверке выяснилось, что сведения в фитосанитарном сертификате не совпадают с данными в транспортных документах. Кроме того, перевозчик не предоставил документы, подтверждающие сортовые и посадочные качества растений.

Ввоз подкарантинной продукции запретили, груз вернули отправителю.

14 марта с 9:00 до 14:00 во всех районах Барнаула состоятся продуктовые ярмарки выходного дня. Посетители смогут приобрести мясо птицы, свинину и говядину, колбасные, мясные изделия, яйца, рыбные деликатесы, растительное масло, кондитерские и хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, а также другие товары.

Ярмарочные площадки развернутся по следующим адресам:

  • Железнодорожный район: сквер 60 лет СССР (площадка у фонтана на пересечении ул. Молодежная — пр-т Красноармейский);
  • Индустриальный район: микрорайон Новосиликатный (ул. Новосибирская, 16в);
  • Ленинский район: поселок Казённая Заимка (ул. Кольцевая, 11а);
  • Октябрьский район: ул. Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: село Лебяжье (ул. Центральная, 65а) и микрорайон Затон (ул. Водников, 11).

С 2026 года в Алтайском крае заработала новая мера поддержки для семей с двумя и более детьми. Работающие родители смогут ежегодно возвращать часть уплаченного подоходного налога, если их среднедушевой доход не превышает полутора региональных прожиточных минимумов. Об этом рассказали в Отделении СФР России по Алтайскому краю.

Размер семейной выплаты рассчитывается как разница между стандартным НДФЛ, который человек уже уплатил за прошлый год, и налогом по сниженной ставке в 6%. В итоге часть денег просто возвращается в бюджет семьи. Например, при зарплате в 70 тысяч рублей отец двоих детей сможет вернуть более 50 тысяч рублей. Оформить такой кешбэк имеют право оба супруга, причём эти деньги не будут считать доходом при назначении других льгот, включая единое пособие.

При назначении выплаты государство проводит комплексную оценку нуждаемости. Специалисты учитывают суммарные доходы семьи за прошлый год, наличие квартир и машин, а также проверяют отсутствие долгов по алиментам. В состав семьи при расчётах включают родителей и несовершеннолетних детей, а если ребёнок учится на очном отделении — то вплоть до его 23-летия.

Принимать заявления от жителей края будут с 1 июня по 1 октября 2026 года. Подать документы можно дистанционно через портал госуслуг, а также лично в МФЦ или клиентских службах Социального фонда.

«Весь процесс максимально упрощен: необходимые сведения специалисты Отделения запросят самостоятельно в рамках системы межведомственного взаимодействия. Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней, а уведомление о результате поступит в личный кабинет на портале Госуслуг», — отметила управляющий Отделением СФР по Алтайскому краю Ольга Клиндухова.