Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: СГК Барнаул
27 февраля 2025 / 10:03

Барнаульская ТЭЦ отмечает юбилей

Станции исполняется 70 лет.

Барнаульская ТЭЦ отмечает юбилей

Теплоэлектростанции Барнаула исполняется 70 лет. 27 февраля 1955 года состоялся пуск первого котла. Его производительность составляла 170 тонн пара в час, мощность турбин – 25 тысяч кВт.

В честь праздника в СГК города поделились значимыми фактами о деятельности ТЭЦ-2 за последние годы:

  • В 2017 году на ТЭЦ-2 заменили главный паропровод;
  • В 2018 году проведена реконструкция газоочистной установки котлоагрегата № 13 с повышением степени очистки дымовых газов до 98 %;
  • В 2019 году установленная электрическая мощность станции увеличилась на 25 МВт, а её тепловая мощность – на 61 Гкал/ч;
  • В 2021 году проведена реконструкция газоочистной установки котлоагрегата № 6 с повышением степени очистки дымовых газов до 98 %;
  • В 2023 году проведена модернизация схемы подготовки подпиточной воды с целью оптимизации и снижения эксплуатационных и ремонтных затрат.

Станция располагается в Октябрьском районе и снабжает электроэнергией и теплом почти половину краевой столицы – в основном центральную часть города.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня почитает святителя Никифора, патриарха Константинопольского (758–828), который был сановником при дворе византийской императрицы Ирины, участвовал в работе Седьмого Вселенского собора, а позже удалился в Мидикийский монастырь.

Традиции и обычаи

С Никифорова дня весна всё больше вступает в свои права, солнце сильнее греет и топит снег.

На Никифора тропинки чернеют, снег тревожится.

Рыбаки отправлялись на промысел, потому что по последнему льду хорошо клюет окунь, плотва и язь.

По поверью на Никифора медведь в берлоге ворочается – начинает просыпаться. Наши предки считали медведя человеком-оборотнем, одетым или обросшим звериной шкурой. По многим легендам он родился от женщины и лесного зверя «меда». Ещё существовало поверье, что медведь – это человек, превращенный злым магом в зверя. Он никогда не нападает на человека первым, только если мстит за нанесенную ранее обиду.

Медведь любит молодой овес и мёд. Собаки его не боятся и лают на него, как на человека. В былые времена рассказывали, что иногда, содрав с убитого медведя шкуру, находили под ней мужчину в рубахе или даже женщину в сарафане.

Медведь – первый друг лешего. С ним старались дружить пастухи, чтобы он не нападал на домашнюю скотину. Топтыгин обладает магической силой против распоясавшихся домовых и дворовых, злобных кикимор, лихорадок, одолевших село.

Чтобы усмирить разбушевавшегося домового, медведя обводили вокруг двора. Медвежья голова, повешенная на конюшне, оберегает лошадей от проказ дворового.

Приметы и поверья

  1. В этот день наблюдали за птицами: если первым зяблик прилетел – к стуже, жаворонок – к теплу.
  2. Если к 26 марта прилетели гуси, год будет урожайный.
  3. Если гуси в воде полощутся, скоро потеплеет.
  4. Туман – к дождливому лету.
  5. Медведь проснулся – настала настоящая весна.
  6. Если из березы много сока течет, лето будет ненастное.
  7. Солнечный день – к хорошему урожаю зерновых.
  8. Северный ветер и ранняя гроза – к холодной весне.
  9. Если во время грозы дует южный ветер, весна теплой будет.
  10. На Никифора нужно с почтением относиться к растениям. Если в этот день срубить дерево, то можно накликать беду.
  11. Сны с 25 на 26 марта не опасны, но лучше о них никому не рассказывать. Сновидения, увиденные днем 26 марта, не исполнятся.

26 марта на свет появляются миролюбивые, предприимчивые, энергичные и амбициозные личности. Они не терпят агрессии в любых ее проявлениях, стремятся избежать ссор и разногласий с окружающими. Умело сглаживают конфликтные ситуации и избегают людей, которые любят устраивать споры. Они создают в доме уют и оберегают домашний очаг. Им суждено прожить долгую и спокойную жизнь. В качестве талисмана им следует носить топаз – камень внутреннего просветления, способствующий радостному и благодушному настроению человека, который его носит.

Магические свойства этого минерала помогают сосредоточиться, собраться с духом и сделать правильный выбор. Он примиряет поссорившихся, устраняет сомнение, недопонимание и другие негативные отношения.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

25 марта 2026