Коммунальщики устранили прорыв на магистрали холодного водоснабжения в Рубцовске
Об этом сообщили в администрации города.

В настоящее время специалистами МУП «Рубцовский водоканал» вскрыт грунт, завершена установка металлической заплаты. На месте задействованы 6 единиц техники и бригада коммунальщиков.
В качестве причины прорыва магистрали диаметром 300 мм названа подвижка грунта. Под отключение попали 17 адресов. Организован подвоз воды по расписанию, опубликованному на сайте города.
Специалистами зафиксированы информационные спекуляции в социальных сетях и попытки связать прорыв с утренним землетрясением. Указанная информация недостоверна.
Подвижки грунта – это деформации почв из-за различной степени промерзания, содержания влаги, геологических особенностейпод воздействием горизонтальных и наклонных нагрузок. В данном случае в результате смещения более рыхлых почв относительно плотных структур.
Надзорные органы призывают обращаться к официальным источникам информации.
Крупный пожар произошел в частных домах в Барнауле

Вечером 4 декабря на пульт диспетчера поступило сообщение о возгорании в частном доме на улице Омской.
На момент прибытия пожарных открытым огнём горели одноэтажный дом, а также частично крыша двухэтажного соседнего дома.
Распространение пламени удалось остановить спустя 30 минут. Площадь возгорания составила около 120 квадратных метров.
Наиболее вероятной причиной происшествия специалисты называют нарушение правил монтажа электрооборудования.
















