Необычное свидание дальневосточных леопардов впервые попало на фотоловушку
Самка знакомилась с ухажером, сидя на дереве.
![](https://katun24.ru/sites/default/files/styles/news_full/public/images/5291950233741290429.jpg?itok=U3wElWeP)
Фотоловушкам впервые удалось заснять встречу самки и самца дальневосточного леопарда в Приморском крае. Интересно, что кошка знакомилась с кавалером, сидя на дереве.
Как рассказали в пресс-службе дирекции заповедников «Земля леопарда», эти животные предпочитают жить в одиночку. Однако необходимость в выведении потомства требует налаживания контактов между хищниками.
«Леопардесса залезла на дерево для лучшего обзора, что-то привлекло её внимание (олени, косули, кабаны или мелкие хищники). Для этих кошек обыденность забираться на деревья для наблюдения (хоть и это не так часто фиксируется)», – пояснили специалисты.
По отснятым кадрам заметно, что пятнистые проявляют исследовательское поведение – обнюхивают территорию и наблюдают за обстановкой. Свиданию никто не должен помешать.
В финале встречи самцу все же удалось уговорить свою новую подругу спуститься на землю. Теперь сотрудники заповедника ожидают котят.
- Страница 1
- ››