Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 февраля 2025 / 14:08

Необычное свидание дальневосточных леопардов впервые попало на фотоловушку

Самка знакомилась с ухажером, сидя на дереве.

Необычное свидание дальневосточных леопардов впервые попало на фотоловушку

Фотоловушкам впервые удалось заснять встречу самки и самца дальневосточного леопарда в Приморском крае. Интересно, что кошка знакомилась с кавалером, сидя на дереве. 

Как рассказали в пресс-службе дирекции заповедников «Земля леопарда», эти животные предпочитают жить в одиночку. Однако необходимость в выведении потомства требует налаживания контактов между хищниками. 

«Леопардесса залезла на дерево для лучшего обзора, что-то привлекло её внимание (олени, косули, кабаны или мелкие хищники). Для этих кошек обыденность забираться на деревья для наблюдения (хоть и это не так часто фиксируется)», – пояснили специалисты.

По отснятым кадрам заметно, что пятнистые проявляют исследовательское поведение – обнюхивают территорию и наблюдают за обстановкой. Свиданию никто не должен помешать. 

В финале встречи самцу все же удалось уговорить свою новую подругу спуститься на землю. Теперь сотрудники заповедника ожидают котят.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, 10 мая на большей территории региона ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, а также усиление ветра до 19–24 метров в секунду и похолодание.

В МЧС региона призвали жителей соблюдать меры предосторожности.

При сильном ветре рекомендуется переждать непогоду в капитальном строении, закрыть окна и балконы. На улице следует обходить рекламные щиты, не укрываться под деревьями и не прятаться у стен домов — возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов. Автомобиль лучше оставить в гараже или вдали от деревьев и слабоукреплённых конструкций.

9 мая с 11:32 до 13:00 барнаульцы смогут прокатиться на «Трамвае Победы», сообщает администрация города.

В 11:32 с остановки «Депо № 3» празднично оформленный вагон отправится в рейс по маршруту № 7 до конечной станции «Кордон».

Учащиеся межвузовского студенческого педагогического отряда «СОЮЗ» в солдатской форме и одежде, стилизованной под 40-е годы, споют песни военных лет, прочтут стихи и поздравят пассажиров.

Маршрут трамвая: Депо № 3 — ул. Малахова — ул. Власихинская — ул. Попова — ул. Антона Петрова — ул. Северо-Западная — пр. Ленина — пр. Строителей — пр. Красноармейский — ул. Аванесова — Змеиногорский тр-т — Кордон. 

Сотрудники Россельхознадзора по Алтайскому краю выявили опасный трипс при ввозе 20 тонн пекинской капусты из Казахстана. Ввоз партии запрещён, груз вернут отправителю.

Также специалисты выявили карантинного вредителя в четырёх партиях срезов цветов из Китая. В розах, эустомах и пионах общим количеством более 36 тысяч штук обнаружен западный цветочный трипс. Наличие вредителя подтвердила лабораторная экспертиза. Выпуск заражённой продукции запрещён, собственник проведёт обеззараживание.

Западный цветочный трипс — опасный карантинный вредитель, уничтожающий более 300 видов растений. Он высасывает соки, вызывает деформацию и засыхание листьев и цветов, переносит вирусные заболевания, быстро размножается и устойчив к пестицидам.