Информационный телеканал
Алтайского края
14 февраля 2025 / 14:08

Необычное свидание дальневосточных леопардов впервые попало на фотоловушку

Самка знакомилась с ухажером, сидя на дереве.

Необычное свидание дальневосточных леопардов впервые попало на фотоловушку

Фотоловушкам впервые удалось заснять встречу самки и самца дальневосточного леопарда в Приморском крае. Интересно, что кошка знакомилась с кавалером, сидя на дереве. 

Как рассказали в пресс-службе дирекции заповедников «Земля леопарда», эти животные предпочитают жить в одиночку. Однако необходимость в выведении потомства требует налаживания контактов между хищниками. 

«Леопардесса залезла на дерево для лучшего обзора, что-то привлекло её внимание (олени, косули, кабаны или мелкие хищники). Для этих кошек обыденность забираться на деревья для наблюдения (хоть и это не так часто фиксируется)», – пояснили специалисты.

По отснятым кадрам заметно, что пятнистые проявляют исследовательское поведение – обнюхивают территорию и наблюдают за обстановкой. Свиданию никто не должен помешать. 

В финале встречи самцу все же удалось уговорить свою новую подругу спуститься на землю. Теперь сотрудники заповедника ожидают котят.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.

В это воскресенье на ТНТ в 18:30 состоится премьера очередного выпуска реалити-шоу «Выжить в Стамбуле» (16+). В центре внимания снова окажется участница народной команды, бывший старший следователь из Барнаула Дарья Выходцева, которая борется за главный приз в 10 миллионов рублей.

Напомним, в первом выпуске Дарья, ушедшая из органов со званием капитана полиции, сразу привлекла внимание ведущей Ляйсан Утяшевой и своей команды. Тогда она заявила, что стратегически наблюдает за другими, чтобы выявить надежных союзников, прежде чем брать на себя лидерство.

Во втором эпизоде зрителей ждут неожиданные повороты, возросшее напряжение и жесткая борьба за комфорт. Испытания становятся все сложнее, а решения — судьбоносными.

Не пропустите новый выпуск на ТНТ в это воскресенье в 18:30.

На региональной дороге «К-16» сломался грузовой автомобиль, перевозивший хлеб из Горняка в село Родино. На трассы он остановился из-за неисправности.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 67, прибыв на место, эвакуировали водителя в теплый салон служебной машины, а затем сами взялись за ремонт. После устранения поломки они сопроводили грузовик в отапливаемый гараж для окончательного ремонта, сообщает МЧС Алтайского края.

МЧС напоминает, что в сильные морозы особенно важно следить за исправностью автомобиля, иметь полный бак и заряженный телефон, а дальние поездки при возможности лучше отложить.