Отремонтированный ДК откроют в одном из сел Новичихинского района
Дом культуры в селе Мельниково очень важен для местных жителей.

В самом селе проживает чуть больше 700 человек. Для них ДК – главный центр общественной жизни, в котором каждый год проводят около 200 мероприятий.
В самом здании уже отремонтировали крышу и сцену, обновили фасад, полы и систему электроснабжения. В этом году закупят кресла в зрительный зал.
«На занятия и репетиции в ДК ходят около 100 человек, и взрослые, и дети. Вдохновения тут добавляет заведующий Владимир Сулович Просветлюк, который работает в сфере культуры больше 30 лет. Его тут все знают и с улыбкой называют «человек-оркестр». Он играет на разных музыкальных инструментах: на баяне, синтезаторе, гитаре, балалайке, флейте, скрипке, саксофоне, банджо», – поделился губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Кстати, Владимир Сулович и сам мастерит инструменты. На балалайке, сделанной своими руками, он играл на горе Пикет на закрытии фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» несколько лет назад.
Барнаульский танцевальный ансамбль «Хорошки» стал лучшим на международном фестивале
Барнаульский танцевальный коллектив «Хорошки» принял участие в 14-м суперфинале международного проекта «Салют талантов Art-Con» среди обладателей первых мест фестивального сезона 2024–2025 года. Барнаульцы подготовили 5 номеров и за каждый получили приз лауреата I степени.
Барнаульскому танцевальному коллективу «Хорошки» более 40 лет – он продолжает развиваться, участвует в межрегиональных конкурсах и расширяет репертуар. Чтобы попасть на 14-й суперфинал Art-Con в Санкт-Петербурге, нужно было заявить о себе, став лучшими на других конкурсах. Так, в апреле в Екатеринбурге барнаульцы забрали Гран-при 7-го Всероссийского конкурса-фестиваля «Сердце Урала». Гран-при присуждается за выдающееся мастерство и исключительное исполнение. После этого барнаульский коллектив пригласили на суперфинал.
За каждым блестящим выступлением ансамбля стоит не только слаженность коллектива, но и кропотливая работа балетмейстера. София Санчес-Бускато – это человек, который превращает движение в смысл, а технику – в эмоцию. Её задача не просто поставить номер, а выстроить целую хореографическую вселенную, где каждый жест подчинён общей идее. В Санкт-Петербурге она выиграла в номинации «Лучший балетмейстер-репетитор». София приняла руководство «Хорошками» в непростой период – после ухода из жизни основателя коллектива, заслуженного работника культуры РФ Тамары Кокориной. Необходимо было не просто поддерживать высокий уровень, заданный учителем, но и вести коллектив вперёд. Она руководит ансамблем уже более 3 лет.
«Я думаю, что получилось. Она сейчас раскрывает крылья, она смотрит на много-много лет вперёд. И выстраивает творческий план коллектива. Но и пока нас нигде София Григорьевна не подводила. За последние три года коллектив завоевал больше наград, чем за всю историю своего существования», – говорит директор коллектива «Хорошки» Алексей Санчес-Бускато.
Алексей и София Санчес оба выпускники «Хорошек». Общая альма-матер связала их не только творческими и рабочими отношениями, но и личными. Сегодня супруги совместными усилиями тренируют десятки юных талантов.
«Хорошки» представили на суд жюри пять хореографических номеров — и каждый из них удостоен звания лауреата I степени. Среди 3 тысяч участников и 500 конкурсных номеров «Хорошки» одержали победу, что открывает им новые возможности: приглашения на фестивали и мастер-классы от звёзд хореографии. В планах коллектива стать участниками закрытого грантового конкурса, посвящённого эстрадному и детскому танцу, под названием «Национальная премия в области эстрадного и детского танца». Он проходит один раз в два года в Москве. Туда попадают по приглашению 100 лучших эстрадных коллективов страны. Впереди год напряжённой работы, и коллектив намерен взять очередную профессиональную высоту.
















