Отремонтированный ДК откроют в одном из сел Новичихинского района
Дом культуры в селе Мельниково очень важен для местных жителей.

В самом селе проживает чуть больше 700 человек. Для них ДК – главный центр общественной жизни, в котором каждый год проводят около 200 мероприятий.
В самом здании уже отремонтировали крышу и сцену, обновили фасад, полы и систему электроснабжения. В этом году закупят кресла в зрительный зал.
«На занятия и репетиции в ДК ходят около 100 человек, и взрослые, и дети. Вдохновения тут добавляет заведующий Владимир Сулович Просветлюк, который работает в сфере культуры больше 30 лет. Его тут все знают и с улыбкой называют «человек-оркестр». Он играет на разных музыкальных инструментах: на баяне, синтезаторе, гитаре, балалайке, флейте, скрипке, саксофоне, банджо», – поделился губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Кстати, Владимир Сулович и сам мастерит инструменты. На балалайке, сделанной своими руками, он играл на горе Пикет на закрытии фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» несколько лет назад.
5 января 2026
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Рейтинг самых популярных у покупателей книг опубликовал книжный магазин "Читай-город".

- 1 место занял философский роман японского автора Гэнки Кавамуры «Если все кошки в мире исчезнут» (за год было продано свыше 85 000 экземпляров);
- 2 место — «Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению» Джон Стрелеки;
- 3 место — «Бог всегда путешествует инкогнито» Лоран Гунель;
- 4 место — «В начале было Слово — в конце будет Цифра» Маргарита Симоньян;
- 5 место — «Хороших девочек не убивают» Холли Джексон;
- 6 место — «Скорбь Сатаны» Мария Корелли;
- 7 место — продолжение саги «Голодные игры» — «Рассвет Жатвы» Сьюзен Коллинз (по количеству предзаказов заняло первое место);
- 8 место — «Перекрёсток Воронов» Анджей Сапковский;
- 9 место — «Ониксовый шторм» Ребекка Яррос;
- 10 место — «Самый богатый человек в Вавилоне» Джордж Клейсон.
В 2026 году исполняется 100 лет со дня рождения заслуженной артистки РСФСР, уроженки села Ельцовка Алтайского края Екатерины Савиновой.
Большую известность и зрительскую любовь нашей землячке принесли её яркие характерные роли: Фроси Бурлаковой в кинофильме «Приходите завтра…» (1963) и кухарки Матрёны в кинофильме «Женитьба Бальзаминова» (1964).
Осенью в крае состоятся масштабные мероприятия памяти артистки, сообщает Минкультуры.
- В ноябре на усадьбе Мемориального музея Екатерины Савиновой в Ельцовке состоится открытие памятного знака в честь 100-летия актрисы, а в районном Центре культуры пройдет межрайонный фестиваль народного творчества «В гостях у Савиновой».
- К юбилею будет издан фотоальбом «Мемориальный музей Е.Ф. Савиновой» из серии «Музеи Алтайского края».
- Запланированы краевой видеоконкурс, тематические программы и выставки.
- Завершатся юбилейные мероприятия концертной программой к 100-летию Екатерины Савиновой «Одна любовь, одна дорога» на сцене концертного зала «Сибирь» в Барнауле.

За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено Наталье Батановой. Соответствующий указ накануне подписал Владимир Путин.
Общий стаж работы Натальи Степановны в отрасли культуры — 46 лет. В музыкальном колледже она работает с 2001 года, являясь ведущим преподавателем Алтайского края по направлению сольного и хорового народного пения.
Педагог также руководит хором колледжа, организует концертную, профориентационную и просветительскую работу, выступает авторитетным членом жюри главных исполнительских краевых конкурсов.
За время работы в колледже Наталья Степановна подготовила более сотни выпускников, рассказали в Минкультуры региона. Многие из них продолжают профессиональное образование в профильных высших учебных заведениях края и страны, являются солистами ведущих творческих коллективов.






















