Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 февраля 2025 / 09:17

480 заявок из Алтайского края поступило на вторую Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

Итоги заявочной кампании конкурса подвели накануне в Москве.

480 заявок из Алтайского края поступило на вторую Всероссийскую муниципальную премию «Служение»

Со всей страны подано 41 313 индивидуальных и командных анкет, сообщает пресс-служба премии. Эта цифра в два с лишним раза превышает прошлогодний показатель – 18 891. Возраст соискателей премии в этот раз варьируется от 19 лет до 91 года. Самыми активными стали представители Центрального, Приволжского и Сибирского федеральных округов. В СФО лидирует Красноярский край, из которого поступило 1373 заявки. Из Алтайского края прислали 480 анкет.

«В этом году мы добились очень большого охвата. Заявки на премию пришли, как я уже отметила, из 15 тысяч муниципалитетов страны (78 % от общего числа). При этом важно, что подавали их не только главы муниципальных образований, председатели ТОСов и депутаты, но и работники муниципальных организаций – от них поступило больше всего анкет, более 12 тыс. Это значит, что нам действительно удалось дойти до людей, сделать именно такую премию, которую ждёт муниципальное сообщество», – рассказала сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.

В этом году список номинаций скорректировали с учётом пожеланий соискателей и актуальных приоритетов муниципального развития. Из Алтайского края направлено больше всего заявок на соискание премий за проекты по развитию территории, за реализацию инициатив совместно с жителями, за выстраивание эффективной коммуникации с населением. Похожие результаты в целом на уровне страны. 

«Вместе с наблюдательным советом премии, который возглавляет первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко, мы выработали 10 номинаций: часть из них уже были представлены в прошлом году, часть – введены впервые. Особенно хотел бы отметить две новые номинации. Первая – «Мужество и героизм – на благо служения Родине». Здесь мы отметим сотрудников муниципалитетов, которые находятся в зоне СВО, на передовой и в приграничных регионах. Вторая номинация – «Великое наследие – для будущих поколений». Здесь в центре нашего внимания будут проекты, которые помогают формировать у молодёжи чувство сопричастности к великой истории и культуре нашей страны, укрепляют межнациональное и межконфессиональное единство», – отметил заместитель начальника управления президента России по внутренней политике Евгений Грачев.

Среди участников конкурса от Алтайского края глава Старобелокурихинского сельсовета Алтайского района Наталья Петина. Её проект посвящён развитию села через модернизацию местного Дома культуры.

«Из-за износа оборудования котельной в нашем ДК были проблемы с отоплением. Несколько лет назад на эти цели по программе поддержки местных инициатив привлекли средства бюджета и спонсоров – перевели котельную на газ, обновили водопровод. В клубе стало тепло, затраты на отопление снизилась почти на 60 %, а посещаемость выросла в четыре раза. Также больше нет перебоев в водоснабжении ДК, близлежащих детсада и ФАПа. Это дало толчок к дальнейшему развитию.  В 2024 году по программе партии «Единая Россия» «Культура малой родины» провели большой ремонт Дома культуры. Там появился тёплый санузел, раздевалка, гримёрка, библиотека, музей, малый танцевальный зал. Открыли филиал школы искусств», – рассказывает Наталья Петина.

Благодаря развитию села число жителей постоянно растёт. Только за последние пять лет из разных регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Барнаула, Бийска и ближнего зарубежья – в Старобелокуриху на постоянное место жительства перебралось больше сотни человек.

Муниципальный депутат из Калманского района Алёна Скворцова в заявке на премию рассказывает о своём проекте «Забота о СВОих». С начала спецоперации женщина организует акции по сбору гуманитарной помощи для участников СВО, жителей новых регионов России. Только за прошлый год с единомышленниками отправила на передовую около 600 коробок с продуктами, вещами, спецсредствами.

«Также вместе с советами ветеранов проводим патриотические мероприятия в калманских школах, детсадах, организуем районные события на День защиты детей, 23 Февраля и другие праздники. Помогаем родным участников спецоперации. Мы объединили всех жён наших защитников. На Новый год и на 8 Марта выезжали к семьям – поздравляли, вручали подарки», – рассказывает волонтёр.

Анкету на премию Алёна Скворцова отправила впервые. Узнала о профессиональном конкурсе от коллег и решила принять участие.

«Эта премия очень важная для поддержки муниципальных служащих, которые ежедневно трудятся на благо своих сёл и городов, работают для тех, с кем живут рядом. Такое внимание со стороны власти вдохновляет развиваться, создавать новые проекты», – говорит Алёна Скворцова.

После сбора заявок они проходят первичный анализ на соответствие критериям номинаций. Затем соискатели смогут оценить проекты коллег в рамках перекрёстной экспертизы. Топ-100 проектов определят в рамках голосования экспертного совета, после чего путём народного голосования определят победителей и лауреатов. Итоги премии будут подведены в апреле 2025 года в Москве.

Всероссийская муниципальная премия «Служение» проводится по поручению президента России Владимира Путина. Организатором конкурса выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления при поддержке администрации президента РФ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 18 мая по 1 июня в Барнауле пройдет первый этап гидравлических испытаний. На период проведения работ горячую воду отключат у потребителей М-24 (ТЭЦ-2) и М-34 (ТЭЦ-3). На интерактивной карте СГК эти зоны обозначены коричневым и зеленым цветом.

Под отключение горячей воды попадет: микрорайон Озерный, некоторые дома на улице Гущина, Попова и проспекте Космонавтов, часть домов на улице Взлетной, Шумакова, Власихинской, Павловском тракте и других, Змеиногорский тракт, Социалистический проспект, улица Партизанская, Челюскинцев, Пролетарская и ближайшие к ним.

Всего испытания на барнаульских контурах ТЭЦ разделены на 4 двухнедельных этапа. 

Остальные 3 этапа пройдут по графикам:

  • с 15 по 29 июня, М-23 (ТЭЦ-2) и М-32 (ТЭЦ-3): часть домов в Ленинском районе вблизи Китайского рынка и в районе гипермаркета «Алтай», большая часть микрорайона Поток — от границы улицы Малахова до улиц 4-ой Западной и Смирнова, микрорайон Мастерские, Квартал 2000, Лазурный, Лазурный 2, дома на улице Малахова, Павловском тракте, улице Попова, Трактовой, в поселках Пригородном, Новосиликатном и в других ближайших районах. На интерактивной карте — красная и оранжевая зоны.
  • с 6 по 20 июля, М-21 (ТЭЦ-2) и М-33 (ТЭЦ-3): ВРЗ, проспект Строителей и Социалистический проспект, дома вблизи парка «Изумрудный», Комсомольский проспект и проспект Ленина — до границы с улицей Партизанской, Докучаево, Дальние Черемушки, Дружный, Кварталы 2033, 2036, 2037 и другие ближайшие. На интерактивной карте — серая и желтая зоны.
  • с 27 июля по 10 августа, М-22 (ТЭЦ-2) и М-31 (ТЭЦ-3): Поток — в районе рынка, улица Чеглецова, Северо-Западная, Горно-Алтайская, проспект Калинина, микрорайон Жилплощадка и другие, улица Матросова, проспект Красноармейский, в районе вокзала, микрорайоны в границах улиц Гущина, Советской Армии, Транзитной, Антона Петрова, Попова, Взлетной, Сиреневой, Балтийской, Власихинской и Взлетной. На интерактивной карте — синяя и фиолетовая зоны.

В народном календаре 18 мая – Иринин день, Ирина (Арина) рассадница. В этот день наши предки сжигали на полях старую сухую траву и высаживали рассаду капусты. По приметам определяли, когда следует начинать посев.

Традиции и обычаи

Весной в народном календаре отмечена память двух мучениц Ирин (29 апреля и 18 мая). Обоих их прозвали рассадницами. К дням памяти святых приурочены высадка рассады капусты, одинаковые магические действия и приговорки. Объясняется это не только разными климатическими условиями на огромной территории, которую занимала Киевская Русь, но и тем, что год на год не приходится: при ранней весне в южных областях капусту можно высаживать 29 апреля, при поздней весне и в северных регионах – на три недели позже.

Высаживая капустную рассаду, крестьяне одевались в лохмотья, напоминающие листья капусты. Не забывали и про магическую защиту будущего урожая: на огородные грядки выносили надтреснутый горшок и внутрь клали неподалеку вырванный с корнем кустик крапивы. Делали это для того, чтобы уберечь рассаду от дурного глаза и от завистников. Высаживая капусту в грунт, приговаривали:

«Рассадушка-рассада, не будь пустая, а будь тугая, не будь голенаста, а будь пузата, не будь мала, а будь велика, не будь красна, а будь вкусна, не будь стара, а будь молода».

Сажали овощи исключительно женщины. Считалось, что если за это возьмется мужчина, то растения зацветут, а плодоносить не будут. Чтобы куры не выклевали капусту, при посадке рассады не ели хлеба.

Вечером, после того как рассада была высажена в землю, хозяйки в огород выносили чугунок, наполненный доверху крапивой, переворачивали его и вверх дном ставили на грядку. Верили, что это позволит защитить растения от насекомых.

Ещё на Ирину выжигали старую траву с полей и лугов. Во время этого говорили: «Худая трава с поля вон».

Приметы и поверья

  1. Если еловые почки распустились, то с посевом медлить нельзя.
  2. Зацвела черемуха – скоро похолодает.
  3. Чем раньше зацвела черемуха, тем жарче будет лето.
  4. Если на черемухе много цвета, то лето будет дождливое.
  5. Если после полива земля быстро впитывает воду, то покос будет сухим. Если же вода растекается по земле, то во время покоса будут идти дожди.

18 мая на свет появляются целеустремленные и находчивые личности, обладающие гибким мышлением. Они полны идей и новаторских мыслей. Тонко понимают внешний мир и его проблемы. Это отзывчивые, сострадательные и мягкие люди, которые ко всем относятся с пониманием и заботой. У них складываются доверительные отношения с окружающими. Это верные и надежные товарищи, с которыми хочется делиться и горестями, и радостями.

По поверью, люди, родившиеся сегодня, устраивают крепкую семью по большой любви. В качестве талисмана им подходит изумруд и обсидиан.

По материалам сайта vsyamagik.ru