29 января 2025 / 15:27

Крупного взрослого самца снежного барса заметили в Горном Алтае

В долине реки Аргут инспекторы Сайлюгемского нацпарка своими глазами увидели снежного барса. Заснять его на видео или фото, к сожалению, не удалось, зато были обнаружены его отпечатки лап на свежем снегу.

Крупного взрослого самца снежного барса заметили в Горном Алтае

Как рассказали в пресс-службе Сайлюгемского нацпарка, визуальные встречи с ирбисами в последнее время происходят чаще. Причина этого – некоторое увеличение численности снежных барсов. Эти животные не конфликтуют с людьми, но могут нападать на домашний скот.

Январский рейд инспекторов Сайлюгемского нацпарка на территорию кластера «Аргут» стал возможен исключительно благодаря вертолётной заброске сотрудников на правый берег реки Аргут. Обычно люди переходят на другой берег горной реки по льду, но из-за аномально тёплой зимы льда на реке не было.

В кластере нацпарка в долине реки Аргут, по оценкам учёных, сегодня обитает не меньше 20 снежных барсов. Эта долина считается важнейшим участком для сохранения ирбиса в России.

Лента новостей
4 декабря 2025 / 12:26

Молодых специалистов из Алтайского края приглашают стать участниками «Кубка нейроконтента»

Специалистов Алтайского края, которые используют нейросети для создания контента, приглашают принять участие в региональном хакатоне «Кубок нейроконтента» в Красноярске.

Продолжается регистрация на третий хакатон «Первого кубка нейроконтента». Опыт проведения двух предыдущих доказал актуальность и востребованность развития нейроконтента в России.

Мероприятие пройдет 15 декабря в Красноярске и станет частью программы открытия филиала Национального центра «Россия» в регионе. Прием заявок открыт до 5 декабря. Зарегистрироваться можно по ссылке.  

Очный этап предполагает командную работу: участникам предстоит объединиться в группы от 2 до 4 человек, распределив роли генератора текста, генератора изображений, цифрового аниматора и звукорежиссера.

К участию приглашаются старшеклассники, студенты и молодые специалисты от 16 лет, которые обладают практическими навыками работы с нейросетевыми инструментами для генерации текстов, изображений, видео и аудио. Обязательными требованиями также являются владение базовыми техниками монтажа и наличие портфолио. Регистрация проходит через личный кабинет на цифровой платформе «Россия — страна возможностей», после чего организаторы будут проводить отбор на основе представленных анкет и портфолио.

В течение двух часов команды будут создавать короткие виртуальные ролики. Сквозной темой мини-сюжетов останется «Россия будущего – это…», а в красноярской версии она будет звучать как «Красноярский край будущего – это…».

Работы участников будут оценивать профессионалы медиаиндустрии. Победители получают не только памятные подарки, но и приглашения на стажировки в партнерские компании. Главным призом станет контракт на 500 тыс. рублей с АНО «Развитие технологий искусственного интеллекта» на создание социально значимого контента. Финалисты также смогут пройти программу повышения квалификации Финансового университета при правительстве РФ.