Крупного взрослого самца снежного барса заметили в Горном Алтае
В долине реки Аргут инспекторы Сайлюгемского нацпарка своими глазами увидели снежного барса. Заснять его на видео или фото, к сожалению, не удалось, зато были обнаружены его отпечатки лап на свежем снегу.

Как рассказали в пресс-службе Сайлюгемского нацпарка, визуальные встречи с ирбисами в последнее время происходят чаще. Причина этого – некоторое увеличение численности снежных барсов. Эти животные не конфликтуют с людьми, но могут нападать на домашний скот.
Январский рейд инспекторов Сайлюгемского нацпарка на территорию кластера «Аргут» стал возможен исключительно благодаря вертолётной заброске сотрудников на правый берег реки Аргут. Обычно люди переходят на другой берег горной реки по льду, но из-за аномально тёплой зимы льда на реке не было.
В кластере нацпарка в долине реки Аргут, по оценкам учёных, сегодня обитает не меньше 20 снежных барсов. Эта долина считается важнейшим участком для сохранения ирбиса в России.
Житель Алтайского края искупал дочь в бане и попал под суд

В процессе купания дочери в бане житель Шелаболихинского района налил в таз холодную и горячую воду. Не размешав жидкость и не проверив ее температуру, отец принялся поливать ребенка.
Девочка получила сильные ожоги, после чего мужчина оказался на скамье подсудимых. Свою вину мужчина полностью признал, сообщает Управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.
За причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ) суд назначил обвиняемому наказание в виде 360 часов обязательных работ.





















