Крупного взрослого самца снежного барса заметили в Горном Алтае
В долине реки Аргут инспекторы Сайлюгемского нацпарка своими глазами увидели снежного барса. Заснять его на видео или фото, к сожалению, не удалось, зато были обнаружены его отпечатки лап на свежем снегу.

Как рассказали в пресс-службе Сайлюгемского нацпарка, визуальные встречи с ирбисами в последнее время происходят чаще. Причина этого – некоторое увеличение численности снежных барсов. Эти животные не конфликтуют с людьми, но могут нападать на домашний скот.
Январский рейд инспекторов Сайлюгемского нацпарка на территорию кластера «Аргут» стал возможен исключительно благодаря вертолётной заброске сотрудников на правый берег реки Аргут. Обычно люди переходят на другой берег горной реки по льду, но из-за аномально тёплой зимы льда на реке не было.
В кластере нацпарка в долине реки Аргут, по оценкам учёных, сегодня обитает не меньше 20 снежных барсов. Эта долина считается важнейшим участком для сохранения ирбиса в России.
Виктор Томенко: юбилей Шукшина станет всероссийским и международным событием

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о подготовке к всероссийскому празднованию 100-летия Василия Шукшина в 2029 году. Подготовку к масштабной дате координирует федеральный оргкомитет, утвержденный указом Президента России и возглавляемый министром культуры РФ Ольгой Любимовой.
«Сформирован единый федеральный план мероприятий, которые будут проводиться в период с 2026 по 2029 годы. Не только в Алтайском крае, но и Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Волгограде, в станицах Вешенской и Клетской — всего запланировано около 70 мероприятий, в том числе за рубежом», — сообщил глава региона.
По словам губернатора, юбилейные торжества будут носить комплексный характер. В программу войдут крупные выставки в федеральных музеях и библиотеках, гастроли симфонического оркестра Алтайской филармонии с сюитой «Мастер», всероссийский театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!» в Барнауле, научные форумы и издательские проекты. На малой родине писателя, в селе Сростки, планируется создать новый музейный объект «Усадьба крестьянского быта начала XX века» и установить памятник матери Шукшина.
«Юбилей Шукшина станет общенациональным и международным событием, позволит нам рассказать далеко за пределами Алтайского края о наследии нашего великого земляка», — подчеркнул Виктор Томенко.
Губернатор отметил, что в составе федерального оргкомитета от Алтайского края также работает министр культуры региона Елена Безрукова. Подготовка к юбилею ведется при участии ведущих культурных институций страны, включая Государственный музей истории российской литературы, Литературный институт имени Горького и Народного артиста СССР Владимира Васильева.
















