Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Стала известна дата проведения ежегодного фестиваля «Цветение маральника»

Мероприятие ежегодно открывает туристический сезон на Алтае.

Стала известна дата проведения ежегодного фестиваля «Цветение маральника»

Организаторы популярного фестиваля «Цветение маральника» назвали дату его проведения в 2025 году. Ежегодно мероприятие дает старт летнему туристическому сезону на Алтае.

Масштабный праздник состоится 1 мая. Традиционно местом его проведения станет территория «Бирюзовой Катуни». В текущем году фестиваль, ставший визитной карточкой региона, проведут уже в 12-й раз.

Напомним, в прошлом году фестиваль побил рекорд, приняв 40 тысяч гостей как из Алтайского края и Республики Алтай, так и туристов из других регионов.

Важно

В регионе, как и по всей России, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Туризм
Фото: Катунь 24

По итогам рейтинга 2026 года два санатория Алтайского края вошли в топ-10 лучших в России, а ещё шесть — в сотню лидеров.

В России насчитывается больше 1700 санаторно-курортных организаций, и здравницы Алтайского края входят в число лидеров по качеству. 

В топ-10 санаториев России вошли АО «Курорт Белокуриха» (5 место) и санаторий «Россия» (9 место). В сотню лучших попали «Родник Алтая», «Алтай-West», «Эдем», «Сосновый бор», «Алтайский замок» и санаторий Центросоюза РФ в Белокурихе.

Результаты рейтинга озвучили на ежегодном форуме «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности — 2026».

«Год за годом в Алтайском крае растет турпоток. В прошлом году он достиг 2,4 миллиона человек. Развивается инфраструктура: в том числе строятся современные гостиничные комплексы, обновляем дороги. Развиваются масштабные инвестпроекты, среди которых «Бирюзовая Катунь», «Белокуриха горная», «Сибирская монета». Многих путешественников привлекают направления оздоровительного туризма, которые мы и дальше планируем активно развивать», — отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Планируются мультимодальные маршруты в Завьялово и Колывань — до станций Гилевка и Поспелиха туристов довезут поездом, дальше автобусами с гидами.

В Алтайском крае прорабатывают возможность запустить новые туристские жд маршруты. В планах запустить мультимодальные маршруты в сёла Завьялово и Колывань: программа включает доставку туристов до станций Гилевка и Поспелиха, откуда будет организована перевозка на автобусах до достопримечательных мест в сопровождении профессиональных гидов.

Напомним, в рамках экскурсионной программы АО «Алтай-Пригород» по территории Алтайского края можно совершить путешествия на поездах — посетить Бийск, Белокуриху, Горно-Алтайск, Барнаул, Тягун и другие населённые пункты. В выходные дни и во время каникул активными участниками программы становятся школьники. 

На сегодняшний день в регионе действуют 23 туристских маршрута пригородных поездов, а с начала реализации программы в 2010 году их участниками стали 219 тыс. туристов.

Общество
Туризм
Фото: Mantera Travel

Гостья из Бийска Наталья Васенина стала победителем Всероссийского чемпионата по скоростному сбору ручной клади, который прошёл в Сочи в День туризма. Главным призом стало проживание на двоих.

Жительница Бийска Наталья Васенина победила во Всероссийском чемпионате по скоростному сбору ручной клади. Чемпионат состоялся в Сочи. Гостями мероприятия стали около 700 человек, участие приняли туристы из Краснодара, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Твери, Красноярского края и других регионов, рассказала компания Mantera Travel.

Участникам нужно было собрать чемоданы за одну минуту, жюри оценивало качество сборки и финальный вес ручной клади. В финале встретились гости из Наро-Фоминска, Краснодара и Бийска — с минимальным отрывом первое место заняла Наталья Васенина. Главным призом стало проживание в Сочи на двоих.

Лента новостей