28 января 2025 / 09:09

Контрабанду нефрита на 60 млн рублей пресекли алтайские таможенники

Нефрит относится к стратегически важным ресурсам.

Контрабанду нефрита на 60 млн рублей пресекли алтайские таможенники
Источник фото:
Алтайская таможня

6,5 тонны нелегально добытого белого нефрита пытались вывезти из России в одну из стран ближнего зарубежья по подложным документам.

Автомобиль, перевозивший указанный товар, был задержан на границе рядом с Веселоярском. Как сообщает пресс-служба Алтайской таможни, в транспортном средстве обнаружились глыбы зелёного нефрита, а также необработанные бруски белого нефрита в полимерных пакетах.

По факту попытки контрабанды стратегически важных ресурсов возбуждено уголовное дело. За такое преступление предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет и штраф до 1 млн рублей.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 22:45

До +28: о погоде в Алтайском крае 26 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 сентября без осадков.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами по югу порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.