23 января 2025 / 13:44

Юные гимнастки из Барнаула показали свой талант всей России

Эти девчонки давно смотрят на всех свысока. Воспитанницы барнаульской цирковой студии «Арлекино» свое мастерство показали всей стране. Стали участницами шоу для всей семьи на НТВ «Чудо», где удивительные дети показывают свои таланты.

Цирковому искусству Ульяна Черепанова, Тамила Романина и Полина Филатова посвящают много времени, но их планы на будущее только спортивными достижениями не ограничиваются – девочки стремятся быть круглыми отличницами.

В копилке «Арлекино» около 500 номеров! Пусть вся Россия только знакомится с творчеством студии, жители Алтайского края не понаслышке знают о талантах воспитанниц – они выступают на всех крупных мероприятиях региона. Концертная практика закаляет девчонок для участия в спортивных состязаниях и для получения новых наград – в год 30 Гран-при и около 400 призовых мест.

«Конечно, у нас все дети талантливые. И, в принципе, каждый ребенок мог бы поучаствовать в этом шоу, и мы будем стараться в дальнейшем, если будет продолжение передачи, а будет обязательно, постараемся, чтобы как можно больше детей попали на эту передачу и не только», – говорит руководитель цирковой студии «Арлекино» Светлана Мадельханова.

Как рассказала руководитель студии, продюсеры федеральных каналов сами находят выступления юных артисток в соцсетях и приглашают их на шоу. Причем это далеко не первое их появление на ТВ и точно не последнее.

можно поделиться через
11 августа 2025 / 21:56

Фестиваль кумандинской культуры состоялся в Бийске

Сотни кумандинцев собрались накануне в Бийске на этнофестивале. 21-й Кочующий Фестиваль традиционной культуры, посвящённый Международному дню коренных народов мира, состоялся в наукограде в парке имени Леонида Гаркавого. Наша съёмочная группа окунулась в атмосферу фольклорного праздника.

Где ещё услышишь легендарную «Катюшу» на кумандинском языке, как ни на этнофестивале. Кумандинцы — удивительный и малочисленный народ Алтая. По данным переписи 2021 года, численность кумандинцев в Алтайском крае составляет чуть более тысячи человек, в России — около 3 тысяч. Ежегодно они собираются вместе на Кочующий Фестиваль традиционной культуры, посвящённый Международному дню коренных народов мира.

«Места традиционного проживания кумандинцев — это Солтонский район, Красногорский и посёлок Нагорный города Бийска. Поэтому он между тремя населёнными пунктами ежегодно кочует. На фестивале достаточно много кумандинской молодёжи, людей среднего возраста. Мы стараемся им передать свою культуру, традиции, чтобы они окунулись в эту атмосферу самобытной культуры», — сказал член регионального Совета Объединения кумандинцев Алтая Виктор Кукуев.

Это важная цель фестиваля — сохранить традиции народа и передать их молодому поколению, чтобы сберечь фольклор и историю кумандинцев от полного исчезновения. Например, так выглядит реконструкция свадебного обряда — молодые кормят друг друга сладкой кашей, чтобы такой была и вся их дальнейшая совместная жизнь.

Традиционная кухня кумандинцев прочно связана с кочевым образом жизни их предков — отсюда рецептура многих блюд: мясо, молочные продукты — важные составляющие рациона скотовода.

Кумандинцев ещё называют «лебединым народом». По легенде, на озеро прилетели духи природы в виде лебедей. Чтобы искупаться, они сбросили крылья и приняли облик прекрасных девушек. Охотник влюбился в одну из них и спрятал её крылья. Так девушка-лебедь осталась на земле, дав начало роду кумандинцев. Символы в виде лебедя встречаются на многих изображениях, связанных с культурой и фольклором этого народа. В том числе на картинах известного алтайского художника Николая Чепокова — Таракая. Он кумандинец, но изучать культуру своего народа начал только во взрослом осознанном возрасте.

Мир по легендам кумандинцев — гигантское яйцо, снесённое в море лебедем. Картины древней жизни и фольклорные сюжеты по сей день изображают на атрибутах традиционного быта.

Участники фестиваля подчеркивают, что современные кумандинцы чувствуют себя неотъемлемой частью многонационального народа России. Именно поэтому наряду с песнями и сказками на родном наречии они с удовольствием исполняют песни на русском языке, в которых говорится о любви к нашей общей Родине.

В следующем году Кочующий Фестиваль традиционной культуры пройдёт в Солтонском районе. Гости и участники с нетерпением будут ждать новой встречи.