Президент России Владимир Путин подписал распоряжение о поощрении директора Молодёжного театра Алтая им. В. С. Золотухина Ирины Лысковец. Ей объявлена благодарность главы государства за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.
Ирина Лысковец возглавляет Молодежный театр с 2014 года. Её общий стаж в отрасли культуры составляет более 25 лет. За время её руководства учреждение вошло в число ведущих театров региона, значительно укрепило материально-техническую базу и расширило репертуарную политику.
Приоритетом в работе Ирины Владимировны стало внедрение новых форм взаимодействия со зрителем. Среди успешных проектов – «Театральная педагогика», «Учительский клуб» и «Семейный клуб». В 2016 году по её инициативе открылась театральная студия «Школа-Студия МТА», где сегодня обучаются около 80 детей. Театр ежегодно проводит более 300 мероприятий, которые посещают почти 75 тысяч зрителей.
Особое место в деятельности коллектива занимает Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени В. С. Золотухина, который с 2014 года проходит при участии Лысковец на высоком организационном уровне. За это время участниками фестиваля стали около 50 творческих коллективов из более чем 20 регионов страны.
Коллектив активно гастролирует как по Алтайскому краю, так и за его пределами, является лауреатом международных и российских фестивалей, отметили в Минкультуры региона.