22 января 2025 / 10:56

24-летний парень украл телефон у хромого пенсионера в Барнауле

После этого вор отправился воровать алкоголь. 

24-летний парень украл телефон у хромого пенсионера в Барнауле
Источник фото:
Катунь 24

Ограбление произошло на минувших выходных. Вечером, опираясь на костыль, 59-летний барнаулец возвращался домой, когда в подъезде к нему пристал незнакомец. Мужчина потребовал отдать телефон, на что получил отказ. Пенсионер направился к своей квартире, а недовольный злоумышленник пошел вслед за ним, выхватил гаджет и скрылся.

В этот же день полицейские задержали вора. Он пытался похитить алкоголь в одном из магазинов. Подозреваемым оказался ранее неоднократно судимый 24-летний житель Заринска.

Возбуждено уголовное дело по факту грабежа, пишет ГУ МВД России по Алтайскому краю.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 16:15

Минфин предложил повысить НДС с 20 % до 22 % с 2026 года

Минфин РФ подготовил пакет законопроектов, предполагающий повышение базовой ставки НДС на 2 процентных пункта — с 20 % до 22 %. Как сообщает «Интерфакс», дополнительные доходы бюджета планируется направить на финансирование обороны и безопасности.

Законопроекты внесены в правительство и включают поправки в бюджет 2025 года, проект федерального бюджета на 2026–2028 годы, а также изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы. Поправки, в случае их принятия, вступят в силу 1 января 2026 года.

Льготная ставка НДС в 10 % сохранится для социально значимых товаров — продуктов питания, лекарств, медицинских изделий, детских товаров и других категорий.

По данным Минфина, НДС остаётся одним из ключевых источников доходов федерального бюджета: в 2024 году поступления налога на товары, реализуемые в России, выросли на 21,6 % — до 8,7 трлн рублей.