Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 января 2025 / 19:08

Китайский Новый год – 2025: какой символ и когда начнётся

У Нового года по восточному календарю нет фиксированной даты.

Китайский Новый год – 2025: какой символ и когда начнётся

В 2025 году его будут праздновать с 29 января по 12 февраля. В эти дни будут проходить народные гулянья. Длиться год будет до 16 февраля 2026 года. Но на Востоке будут встречать 4722 год.

Каждому году покровительствует одно из 12 зодиакальных животных определенного цвета. Им соответствует одна из стихий: земля, вода, огонь, металл, дерево.

  • 🔹 в 2023 году символом был Черный Водяной Кролик
  • 🔹 в 2024 году – Зеленый Деревянный Дракон
  • 🔹 в 2025 году – Зелёная Деревянная Змея

Точная комбинация повторяется раз в 60 лет.


Как отмечают Новый год

  • В дни празднования принято надевать одежду красного и золотого цветов – к удаче.
  • На улицах и в домах можно увидеть перевернутый иероглиф «фу» (счастье). Его изображение вешают вверх ногами. Перевернутый «фу» читают как «приходит счастье».
  • Символом изобилия и сытости в Поднебесной считается рыба.
  • Чаще всего друг другу дарят красные конвертики хунбао с деньгами.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

6 мая 2026