14 января 2025 / 19:56

Действующее вещество иностранной «Спинразы» и российского препарата, который назначают пациентам с СМА в Алтайском крае, одинаковое

Об этом сообщили в Минздраве региона.

Действующее вещество иностранной «Спинразы» и российского препарата, который назначают пациентам с СМА в Алтайском крае, одинаковое

Лекарства в крае, как и в целом по России, назначают по международному непатентованному наименованию, по действующему веществу в данном случае – «Нусинерсену». Этого требует законодательство. Назначение по торговому наименованию делают, если непатентованного наименования нет или есть противопоказания, подтвержденные врачами.

Ранее в России был зарегистрирован единственный препарат с действующим веществом «Нусинерсеном» – «Спинраза», поэтому пациентам было назначено лечение препаратом по торговому наименованию. Врачебные комиссии по вопросу изменения наименования препарата с торгового наименования «Спинраза» на международное непатентованное «Нусинерсен» были проведены по 4 пациентам.

Минздрав края после проконсультировался с Минздравом РФ по применению отечественного препарата «Лантесенс» – препараты с идентичным действующим веществом можно взаимозаменять. Схема лечения не меняется, сообщений о нежелательных реакциях или отсутствии эффекта от «Лантесенса» в Росздравнадзор не поступало.

В крае врачебная комиссия также не выявила обоснования для назначения конкретного торгового наименования. Пациенты могут получать терапию любым из препаратов с «Нусинерсеном». Врачи видят в этом только преимущества для пациентов, так как это позволяет выбирать препарат для лучшего результата и не прерывать лечение, если на рынке нет лекарства определённого производителя.

В Алтайском крае терапию лекарственными препаратами «Нусинерсен» и «Рисдиплам» получают 25 несовершеннолетних пациентов и 6 пациентов старше 18 лет.

можно поделиться через
27 сентября 2025 / 10:31

Пожар произошел ночью в Камне-на-Оби

Источник фото:
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

На улице Пушкина произошло возгорание в неэксплуатируемом одноэтажном здании, сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В тушении были задействованы 5 автоцистерн и одна автолестница. На месте работали 19 спасателей и звено газодымозащитной службы

Пламя повредило кровлю, потолочные перекрытия и стены здания. Никто не пострадал. 

Предварительной причиной происшествия специалисты называют короткое замыкание электрокабеля в кровле (нарушение правил монтажа электрооборудования).