Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 декабря 2024 / 19:37

Об итогах спорта в 2024 году в Алтайском крае

Алтайский край стал заметной точкой на российской карте спорта. Да что уж, даже на мировой арене. Раньше это заявление воспринималось бы не просто смело, а очень смело. Сейчас спортивные события в нашем регионе стали настолько масштабными, что о них знают за пределами страны. Давайте вспомним, какие старты состоялись в минувшем году.

Барнаульский гребной канал вновь принял «Алтайскую регату». В этом году старты провели с подзаголовком «фестиваль драконов». В наш регион приехали спортсмены из Юго-Восточной и Центральной Азии: Вьетнама, Индии, Камбоджи, Индонезии, Малайзии, Мьянмы, Узбекистана и Филиппин. Всего из 600 участников 130 иностранцев. Зрители могли наблюдать за сборными, становившимися победителями и призёрами чемпионатов и кубков мира.

Гонки проходили и на суше. Легендарный международный ралли-рейд «Шёлковый путь» во второй раз в своей истории проложил маршрут через Алтай. Пилоты преодолели 133 км самых разных дорог: от быстрых грейдированных, до узких лесных, с ямами и грязью. Этап «Барнаул — Горно-Алтайск» едва не закончился трагедией, когда водитель МАЗа белорус Сергей Вязович чуть не врезался «лоб в лоб» с КАМАЗом Эдуарда Николаева. К счастью, мастерства гонщиков хватило, чтобы избежать столкновения. Этап оказался успешным, а маршрут понравился участникам. Быстрейшим был экипаж КАМАЗа под управлением Дмитрия Сотникова. Именно на нашем этапе он вышел в лидеры чемпионата, а затем выиграл ралли-рейд.

Среди исторических событий для алтайского спорта можно отметить шахматные Суперфиналы чемпионата России. Впервые Барнаул принял главный турнир «игры королей».

Барнаул стал домом и для другого крупного турнира. В краевом центре состоялись финалы по гребле, кикбоксингу и шахматам XII летней Спартакиады учащихся России. На этих соревнованиях юные атлеты получили возможность проявить себя. К слову, все старты по гребле в прямом эфире показал наш телеканал.

Закончим рассказ событием из мира единоборств. В Алтайском крае провели множество крупных турниров и фестивалей, но один из них выделяется. В декабре под сводами «Титов-Арены» состоялась «Битва чемпионов».

Зрители увидели 7 поединков в 7 видах боевых искусств: дзюдо, бокс, два вида карате, панкратион, кикбоксинг и рукопашный бой. В каждой схватке участвовали именитые представители Алтайского края. Противостояли им не менее титулованные соперники из России, Беларуси и Азербайджана. В 6 из 7 поединках выиграли хозяева турнира. Тем самым они подтвердили главный слоган турнира: «Алтай – земля сильных».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В аварии пострадали три человека, один из которых погиб.

28 июня около 14:10 в районе дома № 35 на улице Социалистической в Бийске столкнулись мотоцикл и машина. Подробности аварии сообщили в Госавтоинспекции.

Правоохранители установили, что 46-летний мужчина, управляя мотоциклом «Хонда», ехал по улице Иртышской в направлении Социалистической. По дороге он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся с машиной «Хонда CRV».

«При столкновении пострадали три человека. Женщина‑пассажир мотоцикла, к сожалению, от полученных травм скончалась на месте. Водитель мотоцикла с множественными травмами в тяжёлом состоянии доставлен в больницу. Медицинская помощь потребовалась и водителю автомобиля. Женщине была оказана помощь — от госпитализации она отказалась», — рассказали в пресс-службе скорой помощи Бийска.

Виной стало нарушение правил монтажа электрооборудования.

Пожар произошёл утром в селе Безрукавка Рубцовского района на частном подворье. На момент прибытия спасателей МЧС горели сарай и легковой автомобиль. Площадь возгорания составила около 60 квадратных метров. 

В тушении участвовали 9 человек личного состава на трёх единицах техники. В результате огнём уничтожены сарай и автомобиль, погибли три коровы. 

Наиболее вероятная причина происшествия — нарушение правил монтажа электрооборудования.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 июня местами кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +29…+34 градуса, по юго-западу до +39 гр. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с, при грозах до 17 м/с.

В Барнауле днём +32…+34 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.