Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 декабря 2024 / 20:55

Выставки, фестивали и новые режиссёры: подводим итоги культурной жизни 2024 года в Алтайском крае

В театрах Алтайского края три новых главных режиссёра. Бразды правления художественной частью учреждений приняли Дмитрий Шишанов, Артём Терёхин и Дарья Догадова. Кто откуда – Курган, Москва, Челябинск. Но каждого в Алтайском крае приняли как дома.

2024 год для сферы культуры Алтайского края завершился плодотворно: подходит к концу модернизация краевой библиотеки имени Шишкова и ремонт здания военно-исторического отдела краеведческого музея, отремонтировано несколько детских школ искусств. Отгремели несколько крупных фестивалей. На протяжении всего года проходили мероприятия в честь 150-летия Николая Рериха и 95-летия Василия Шукшина.

Например, выставка подлинников Рериха из музея Востока «Зов Белухи» прошла в барнаульском музее «Город». А совсем недавно алтайские художники побывали в индийской долине Кулу в Рериховском имении и работали на пленэре в местах, где писал сам Николай Константинович.

Кроме ежегодных Шукшинских дней на Алтае, в честь юбилея Василия Макаровича прошёл театральный фестиваль «Здравствуйте, люди!». Наш театр драмы поставил спектакль – впервые на российской сцене, кстати, не по произведениям нашего знаменитого земляка, а по мотивам его биографии. «Дитёнок мой» – история матери Шукшина Марии Куксиной. 

Год грядущий тоже будет ознаменован в Алтайском крае юбилейными датами наших знаменитых земляков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 11 июня – Федосья Колосяница. Название дня связано с тем, что к этой поре начинает колоситься рожь, оформляется колос. Православная церковь 11 июня вспоминает мученицу Феодосию, деву Тирскую (307–308), и преподобномученицу Феодосию, деву Константинопольскую (ок. 700–730).

Традиции и обычаи

В день Феодосии рожь колосится, выметывает колос. По её цвету гадали о цене хлеба: если рожь снизу начинает цвести, то цена будет низкой, если с середины – средней, если сверху – высокой. По цветению пшеницы и ржи судили о том, когда нужно засевать озимые: если цветки появляются снизу колоса, то сев должен быть ранним, с середины – средним, сверху – поздним.

В этот день ходили в поле смотреть восходы. Если заколосились хлеба, то молодежь отправлялась в поле «величать рожь». Девушки водили хороводы и пели песни. Потом вместе с парнями катались по восходам, приговаривая: «Расти трава к лесу, а рожь к овину».

На Феодосию начинали высаживать бобы и сеять гречиху. За это святую покровительницу дня ещё в народе прозвали «гречушницей». Ещё в этот день повсеместно скотину для плодовитости прикармливали печным хлебом.

До Феодосии Колосяницы существовал запрет: нельзя было прыгать и скакать, потому что земля считалась тяжелой. Если же рожь заколосилась, то молодежи и детям разрешалось скакать на досках: по обе стороны доски, положенной перпендикулярно на бревно, вставали двое играющих и поочередно прыгали.

В некоторых местах этот день считался самым несчастным днем в году. Говорили, что «он один стоит всех понедельников».

Приметы и поверья

  • Колосится рожь – к урожаю грибов.
  • Сухой туман во время цветения вредит хлебу.
  • Когда рожь зацвела, нельзя белить холсты.
  • Если много ржи появилось, то и грибов будет много.
  • Если день жаркий, то боровиков в лесу не найдешь.
  • Пчелы активно летят к ульям – скоро пойдет дождь.
  • Много пауков появилось – будет хорошая погода.
  • Туман утром по воде стелется – к ясному солнечному дню.
  • Сон с 10 на 11 июня вещий. Сбудется он в самое ближайшее время. Особенно велика вероятность для тех, кто родился в этот день. Сновидение, увиденное днем 11 июня, не сулит ничего хорошего – будете плакать и переживать.

По материалам

По данным Алтайского ЦГМС, 11 июня местами небольшие дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами небольшие дожди, грозы. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с, при грозах до 18 м/с.

В Барнауле днём +31…+33 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.